Наш Бессмертный полк. Живые свидетели

Идея данной рубрики состоит в том, чтобы рассказать о наших старших прихожанах, о наших родственниках, знакомых – тех, кто пережил Великую Отечественную войну, Ленинградскую блокаду, послевоенные лишения. Главная особенность такого рассказа – в его истинности, в реальности событий, под которыми стоит подпись реального человека.

Эти истории изо дня в день набирают все большей исторической ценности. Ведь это не только истории из реальных жизней, это живые свидетельства народа, прошедшего лишения войны и отстоявшего свою Родину. Ценой миллионов жизней. Ценой миллиардов пролитых слез, сломанных судеб, разбитых сердец и человеческих трагедий, эхо которых по сей день отзывается в душах потомков. А главное, ценой заступничества Спасителя, Пресвятой Богородицы, сонма Ангелов и святых, в ответ на искренние молитвы и сердечные обращения к Богу.

Такие рассказы ценны также тем, что и сегодня не дают шанса не сложившему оружия врагу продолжать топтать нашу землю, наши души и нашу память. Извращая факты и пользуясь, к сожалению, порой нашим равнодушием, внушать молодому поколению, не знавшему войны, ложные факты и навязывать фальшивые ценности.

У каждого из нас такие семейные истории есть. Хорошо, если они бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Плохо, если старшее поколение уходит из жизни вместе с этими свидетельствами, не оставив их для потомков. Еще хуже, если мы не прикладываем усилий, чтобы их сохранить, ссылаемся на занятость, отсутствие времени, цейтнот на работе, проблемы в быту.

«Народ, который ценит свое прошлое, достоин будущего». Дорогие братья и сестры! Давайте эту, немного перефразированную, истину сделаем лейтмотивом данной рубрики. И вместе с ее героями, рассказчиками, которые также уже уходят в мир иной, объединимся в живых свидетелей «Нашего Бессмертного полка», молитвенно почтив всех, кого так или иначе коснулась эта бесчеловечная, священная война.

Рубрика создана по благословению прот. Николая Беляева.

Публикации рубрики, новости сюжета

Наш Бессмертный полк. Живые Свидетели

Наш Бессмертный полк. Живые Свидетели

Наш Бессмертный полк. Живые свидетели Идея данной рубрики состоит в том, чтобы рассказать о наших старших прихожанах, о наших родственниках, знакомых – тех, кто пережил Великую Отечественную войну,...
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45

Обратная связь