Наш Бессмертный полк. Живые Свидетели

Наш Бессмертный полк. Живые Свидетели

Наш Бессмертный полк. Живые свидетели

Идея данной рубрики состоит в том, чтобы рассказать о наших старших прихожанах, о наших родственниках, знакомых – тех, кто пережил Великую Отечественную войну, Ленинградскую блокаду, послевоенные лишения. Главная особенность такого рассказа – в его истинности, в реальности событий, под которыми стоит подпись реального человека.

Эти истории изо дня в день набирают все большей исторической ценности. Ведь это не только истории из реальных жизней, это живые свидетельства народа, прошедшего лишения войны и отстоявшего свою Родину. Ценой миллионов жизней. Ценой миллиардов пролитых слез, сломанных судеб, разбитых сердец и человеческих трагедий, эхо которых по сей день отзывается в душах потомков. А главное, ценой заступничества Спасителя, Пресвятой Богородицы, сонма Ангелов и святых, в ответ на искренние молитвы и сердечные обращения к Богу.

Такие рассказы ценны также тем, что и сегодня не дают шанса не сложившему оружия врагу продолжать топтать нашу землю, наши души и нашу память. Извращая факты и пользуясь, к сожалению, порой нашим равнодушием, внушать молодому поколению, не знавшему войны, ложные факты и навязывать фальшивые ценности.

У каждого из нас такие семейные истории есть. Хорошо, если они бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Плохо, если старшее поколение уходит из жизни вместе с этими свидетельствами, не оставив их для потомков. Еще хуже, если мы не прикладываем усилий, чтобы их сохранить, ссылаемся на занятость, отсутствие времени, цейтнот на работе, проблемы в быту.

«Народ, который ценит свое прошлое, достоин будущего». Дорогие братья и сестры! Давайте эту, немного перефразированную, истину сделаем лейтмотивом данной рубрики. И вместе с ее героями, рассказчиками, которые также уже уходят в мир иной, объединимся в живых свидетелей «Нашего Бессмертного полка», молитвенно почтив всех, кого так или иначе коснулась эта бесчеловечная, священная война.

Рубрика создана по благословению прот. Николая Беляева.

Публикации рубрики, новости сюжета

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45

Обратная связь