Иоанновский приход

ИОАННОВСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ






«Ни единая лепта твоя не пропадет туне, но принесет тебе соразмерный вере и расположению сердца твоего дар от Господа, Который есть Бог дарований, особенно для тех, кто приносит Ему в дар сердечные дары свои», — писал святой праведный Иоанн Кронштадтский в своем главном произведении «Моя жизнь во Христе». Духовному наставлению Всероссийского пастыря на протяжении уже более ста лет внимают многие люди, а для общины «Лепта» прихода Иоанновского монастыря они стали вдохновляющей основой для ее создания.



У истоков «Лепты»



«Лепта» была создана в конце 2006 года по благословению старшего священника Иоанновского прихода протоиерея Николая Беляева. Одними из вдохновителей организации сообщества были отец Николай, координатор приходских общин Евгения Жиглинская, первый руководитель общины Наталия Михайльченко, а также Серафима Беляева, Евгений Авроров, Татьяна и Евгений  Хачатуровы, Елена Костерева, Елена Антонова, Дмитрий Коростовцев.



Община, первоначально насчитывавшая всего несколько прихожан Иоанновской обители, с каждым годом росла и пополнялась, а к 2016 году в «Лепту» входило уже десять «десяток», то есть более ста человек. Некоторые из тружеников общины состоят сразу в нескольких группах прихода.



С июня 2012 года общину возглавляла Елена Шишкова, которой активно помогали соруководители Зоя Алексеевна Волкова и Ольга Зимаева. С 2016-го — эстафету руководства приняли Ольга Зимаева, Татьяна Лабинова и Ирина Капелюшникова.



Не оскудеет рука дающего



Сегодня сообщество оказывает материальную поддержку нуждающимся прихожанам, особенно больным, малоимущим, одиноким, инвалидам и беспомощным, адресную гуманитарную помощь (продукты питания, предметы первой необходимости, индивидуальное медицинское оборудование и др.), а также помощь многодетным и малоимущим семьям прихода, содействие развитию инфраструктуры приходских помещений и загородных баз (закупка строительных материалов, заправка газовых баллонов и др.).



Как отмечалось на проведенном в начале 2018 года общем собрании «Лепты», в прошлом году большая часть средств была направлена на различные виды медицинских услуг: проведение различных видов диагностики, обследование и лечение тяжело болящих прихожан, в том числе онкологических больных, приобретение дорогостоящих, жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, реабилитацию, содержание и оплату лечения в больницах.



Также общиной оказывается помощь ветеранам войны и труда, пожилым и одиноким людям, блокадникам. Частично оплачиваются расходы на путевки в летние загородные базы. Осуществляется финансовая помощь на приобретение путевок в санатории на лечение для детей многодетных семей.



Не забывают в «Лепте» и о материальной поддержке Сурского Иоанновского женского монастыря, военно-патриотической экспедиции «Архистратиг», детских домов, детей-инвалидов. Часть денег направляется на текущие расходы других общин, а также на общеприходские встречи, мероприятия и загородные поездки.



Сбор пожертвований не является для участников общины тяжелой работой, подобной труду евангельского мытаря, рассказывают в «Лепте» после годового собрания, символически пришедшегося в этом году на Неделю о мытаре и фарисее. «Весьма отрадно, что люди сами приносят пожертвования и редко когда надо кому-то напоминать об этом. Прихожане соблюдают установленный ими порядок», — подчеркивает Ольга Зимаева.



Не хлебом единым



Одним из важных направлений деятельности лептовцев является молитва. Участники общины читают канон известному благотворителю и подвижнику, преподобному Серафиму Вырицкому. Чтение молитвенного правила совершается по заранее утвержденному графику и включает в себя также поминовение священноначалия, тружеников общины, непраздных, болящих и др. Молится «Лепта» и об упокоении своихсоработников и сомолитвенников, в разное время отошедших ко Господу.



Со дня основания «Лепты» и до настоящего времени за организацию молитвенного правила в общине отвечает Дмитрий Коростовцев.



Учитывая большое количество тружеников общины, у лептовцев не всегда получается увидеть тех, за кого они молятся. Для того, чтобы познакомиться, проводятся собрания, кроме того, лучше узнать друг друга можно, общаясь после богослужений или в совместных паломнических поездках.



«Мы молимся друг за друга, и всегда радостно, когда ты видишь того, о ком молишься — сердце открывается больше», — отмечает Ольга Анатольевна.



По святым местам



Уделяя большое внимание нуждам Иоанновского прихода, в «Лепте» не забывают и об организации экскурсионно-паломнических поездок для членов своей общины. Направление досуга здесь возглавляет Ирина Михайловна Десятова.



Православные святыни Кронштадта, Павловска, Пушкина, Усть-Ижоры, Александро-Свирский, Введено-Оятский и Константино-Еленинский монастыри, Свято-Троицкое Линтульское подворье, Петропавловская крепость, Эрмитаж — вот далеко не полный список мест, которые в 2017 году удалось посетить труженикам сообщества. Доброй традицией стала ежегодная поездка в Вырицу — к мощам святого преподобного Серафима Вырицкого, одного из небесных покровителей «Лепты», а в июле прошлого года члены общины участвовали в Крестном ходе в Суре, на родине святого праведного Иоанна Кронштадтского. 



К экскурсионно-паломническому направлению планируется добавить и историческое — лептовцы собираются проехать по знаменитой «Дороге жизни», осмотреть памятные места, связанные с жизнью и обороной Ленинграда во время Великой Отечественной войны.



Кровеносная система прихода



Отмечая заслуги дружной команды «Лепты», отец Николай подчеркивает, что многолетний подвиг тружеников общины помогает Иоанновскому приходу жить полнокровной жизнью. По словам батюшки, дела, совершаемые на приходе, нуждаются в заботе, любви и поддержке, которые оказывает эта группа наших прихожан. Община стала кровеносной системой всего Иоанновского прихода, без нее сегодня невозможно жить.



Обзор Геннадия Шипова,



фото Евгении Серко.



«Радость соучастия – в любви и заботе о людях». Репортаж о собрании «Лепты»

«Радость соучастия – в любви и заботе о людях». Репортаж о собрании «Лепты»

В воскресенье, 27 января 2019 года, приходская община «Лепта» провела свое ежегодное собрание. После общей молитвы руководитель общины Ольга Зимаева рассказала о деятельности «Лепты» за прошедший...
Праздничное собрание: Христос рождается – славьте!

Праздничное собрание: Христос рождается – славьте!

Во вторник, 8 января 2019 года, состоялось праздничное собрание руководителей общин нашего прихода. Приходской хор «Именем Иоанна Кронштадтского» (под руководством Натальи Павловской) вместе со всеми...
Мариинка – как дом родной: репортаж о посещении театра прихожанами

Мариинка – как дом родной: репортаж о посещении театра прихожанами

На прошлой неделе представители разных общин прихода – «Дом трудолюбия», «Лепта», «Жизнь жительствует», «Живое слово» – вновь встретились в стенах Мариинского театра Санкт-Петербурга. В четверг, 15...
Мариинка – как дом родной: репортаж о посещении театра прихожанами

Мариинка – как дом родной: репортаж о посещении театра прихожанами

На прошлой неделе представители разных общин прихода – «Дом трудолюбия», «Лепта», «Жизнь жительствует», «Живое слово» – вновь встретились в стенах Мариинского театра Санкт-Петербурга. В четверг, 15...
Подведение итогов и обсуждение планов: в Нашем доме прошло собрание руководителей прихода

Подведение итогов и обсуждение планов: в Нашем доме прошло собрание руководителей прихода

Вчера, 7 октября 2018 года, после Божественной литургии состоялось ежегодное собрание руководителей общин нашего прихода. После общей молитвы протоиерей Николай Беляев, старший священник Иоанновского...
Новые проекты прихода и Иоанновской семьи обсудили руководители общин: репортаж о собрании

Новые проекты прихода и Иоанновской семьи обсудили руководители общин: репортаж о собрании

Вчера, 15 апреля, после Божественной литургии в Нашем доме состоялось собрание руководителей общин нашего прихода. После общей молитвы отец Николай рассказал о нашем сурском проекте –  Пояс...
В день праздника Обрезания Господня прошло собрание руководителей общин нашего прихода

В день праздника Обрезания Господня прошло собрание руководителей общин нашего прихода

Вчера, в день праздника Обрезания Господня, после Божественной литургии состоялось собрание руководителей общин нашего прихода – первое в наступившем году. После общей молитвы старший священник...
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45

Обратная связь