Иоанновский приход

ИОАННОВСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Рассказ о загородной базе "Островок"

Рассказ о загородной базе "Островок"

 

В солнечный летний день на приходской базе «Островок» неспешно идет своя жизнь. Летом, по обычаю, здесь организовывают отдых для старшего поколения. В этом году приехали поправить свое здоровье и набраться сил четыре бабушки и дедушка. Вот кто-то из бабушек расположились на крылечке, кто-то прогуливается, кто-то загорает, кто-то отдыхает в своей комнате. Здесь, для людей пожилого возраста, благодать! Свежий воздух, зелень. А главное, организован уход за ними. Все участники смены окружены вниманием и заботой.  Они, прошедшие войну, блокаду, голод,  не прихотливы в еде, не капризны в уходе. Нередко, в свои 80-90 лет они похоронили и мужей и даже детей. А внуки, разлетелись по странам и городам и теперь редко наведываются к своим бабушкам и дедушкам. Одиночество, часто, их верный спутник. Но наши бабушки из «Островка» настоящие «живчики»! Несмотря на трудности жизни, на потери и слабое здоровье, обладают потрясающим дружелюбием, глаза искрятся добротой и теплом. 

 

Я расспросила бабушек о буднях в «Островке», о уходе за ними. И они наперебой начали рассказывать о своих  впечатлениях, о добрых людях, заботящихся о них. Периодически, их глаза увлажнялись от тепла и любви. Они охотно общаются между собой, с заботливыми волонтерами и с, приезжающей к ним, молодежью. Все вместе читают молитвенное правило, гуляют, кушают. Одна из бабушек, Мария Григорьевна, солистка русского хора,  нередка развлекает остальных своими песнями. Тамара Клементьевна в «Островке» не первый раз и рассказала, что в конце смены они обязательно читают акафист «Слава Богу за все», который дает силы на весь следующий год.

 

В остальное время, все бабушки живут в Петербурге. Из-за плохого самочувствия и слабости совсем редко бывают на богослужениях, не часто выходят из дома и конечно, такие поездки на приходскую базу - это настоящая отдушина. Эмилия Иосифовна и Тамара Аркадьевна поделились воспоминаниями, как раньше каждое воскресенье обязательно ездили в монастырь. Там познакомились с батюшкой Николаем,  участвовали в деятельности монастыря и общин, а сейчас сами принимают помощь.

 

Ирина, Валентина, старшие по «Островку» живут с ними почти все время, да и все остальные помогающие приезжают не на пару часов, а на дни и недели. Самая молоденькая, Настя. Ей 16 лет и вместо гуляний на каникулах упросила родителей отправить ее сюда на помощь. Помощь нужна разная: готовить, мыть посуду, убирать, ухаживать за бабушками. Иногда и собрать и позвать на обед или чтение акафиста -тоже, та еще задача! Приезжают и мужчины, они занимаются хозяйственными и тяжелыми делами, которых здесь тоже хватает. Также ухаживают за дедушкой. А сколько просто посетителей приезжает! К примеру, прихожанка Ксения, сюда приезжала несколько раз. Уж очень прониклась она бабушками, взяла их телефоны и обещала навещать и в городе. Да и остальные стремятся просто поболтать, посидеть со старшим поколением, послушать их рассказы про трудности, блокаду и прожитую жизнь. Поделиться с ними теплом, обогреть добрым словом. А самим набраться мудрости, терпения. Взять частицу этой неутомимой веры, огромной силы духа, искренней благодарности Богу за все.

 

Репортаж: Татьяна Стешко

 

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45

Обратная связь