Иоанновский приход

ИОАННОВСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Собрание общины "Информсайт"

В один из светлых воскресных сентябрьских дней cостоялось собрание общины “Информсайт”.

 

Предварило официальную часть и настроило собравшихся на дружный лад поздравление с Днем Ангела пришедших на собрание именинниц, носящих имя святой мученицы Наталии Никомидийской. Надеемся и в дальнейшем продолжить эту традицию, ведь поздравляя друг друга со значимыми событиями в жизни, и совершая  общее благое дело, люди сближаются друг с другом, а так важно в современном мире держаться православным вместе!

 

 

Собрались в этот день за одним столом прихожане разных возрастов, интересов и профессий (медики, психологи, журналисты, юристы, педагоги и т. д.), но объединило всех одно: каждый когда-либо брал в руки перо. Для знакомства членов общины между собой руководитель общины Ирина Николаевна Васильева предложила всем по очереди немного рассказать о себе.

 

 

В непринужденной обстановке чаепития звучали имена, увлечения, профессии, говорилось о сопричастности к другим общинам прихода. Хотелось познакомиться с индивидуальностью каждого для того, чтобы стать единой командой, семьей, оркестром, в котором могут звучать разные инструменты (флейта, скрипка, виолончель, контрабас...).

 

 

Целью собрания было сплочение общины и ее более активная работа. Было зачитано Прошение протоиерея Николая Беляева к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу на проведение Юбилейных Торжеств в связи с празднованием 25-летней годовщины прославления Русской Православной Церковью в лике святых святого праведного Иоанна Кронштадтского.

 

На собрании были рассмотрены вопросы по организации чтения общего молитвенного правила (канон святому Пророку Божию Илие), тема регулярности интересных и разнообразных публикаций. В связи с предстоящими Юбилейными Торжествами прозвучало пожелание чаще обращаться к теме Русского Севера. Говорилось о  совместных паломнических поездках по святым местам. Наряду, с обсуждением серьезных вопросов была предложена "минутка юмора". Все присутствующие на собрании  получили в руки лист со скороговоркой - раз взялись писать репортажи, то и речь должна быть грамотной и быстрой. Каждый пробовал прочесть три раза подряд свою скороговорку. На второй и третий разы стало получаться, но были и чемпионы, которые с первого раза произносили все без ошибок.

 

 

На собрании было озвучено предложение отца Николая Беляева проводить силами общины творческие вечера, которые смогут стать для прихожан новой формой духовного обогащения, единения, прикосновения к фольклорным традициям православных праздников, народной культуре и поэзии Русского Севера, который так любил наш дорогой Батюшка святой праведный Иоанн Кронштадтский. Было намечено посвятить ближайший творческий вечер семейной тематике и празднику Покрова Божией Матери, а так же готовить материалы по творчеству талантливого северного писателя Бориса Шергина для следующих встреч.

 

Завершая встречу и желая объединить всех членов общины ”Информсайт” Ирина Васильева исполнила под гитару авторскую песню “О чем поет твоя душа?”

 

 

 

 

Репортаж: Татьяна Стрекалова

руководитель общины “Домик трудолюбия”

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45

Обратная связь