Иоанновский приход

ИОАННОВСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Как ценно слово, звучащее здесь и сейчас! Репортаж о собрании общины «Живое слово»

Как ценно слово, звучащее здесь и сейчас! Репортаж о собрании общины «Живое слово»

29  апреля, в воскресный день, после Божественной Литургии, в 4-ю неделю по Пасхе о расслабленном и в предверии Преполовения Пятидесятницы в Нашем доме состоялось собрание общины «Живое слово».

Ирина Васильева  представила отчетную часть работы за прошедший год, Елена Скалон осветила планы на будущее.  На собрание были приглашены руководители других общин – Татьяна Чернышенко – община «Жизнь жительствует» и Ольга Дмитриева – руководитель общины «Информсайт», редактор сайта «Иоанновская семья».

В 2017-18 гг. получилось осуществить ко взаимной радости плодотворное сотрудничество в организации праздничных мероприятий с общиной «Жизнь жительствует». Хотелось бы продолжить эту хорошую традицию. На собрании примерно наметили несколько тем по проведению совместных творческих вечеров. Ольга Дмитриева выразила свои пожелания общине «Живое слово», осветила возможные варианты по выбору тем для раздела «Публикации прихожан» – рассказов, репортажей, наблюдений, исследований. Поблагодарила Леонида Патракеева и Марию Спиридонову за активную работу и пожелала творческих успехов всем «живословцам».

Ко всеобщей радости, отец Николай нашел возможность придти на собрание и рассказать о ближайших и перспективных планах деятельности прихода, о реализации работы по возрождению Суры - малой родины нашего святого покровителя Иоанна Кронштадтского, о подготовке к встрече 10-летия Иоанновской семьи. Также прозвучало предложение о возможном участии общины в проведении литературной части конкурса для детей в рамках предстоящего праздника в 2019 году. 

Были отмечены и наши «живословцы»-юбиляры: Мария Спиридонова, Наталья Кирсанова, Георгий Сапон и Иван Краснов, который, к сожалению, не смог принять участие в нашей встрече. Также поздравили Леонида Патракеева с догожданным рождением сына.

В заключительной части собрания у всех собравшихся была возможность сказать пару слов о себе, о своих планах, впечатлениях от сопричастности к работе общины, прихода.

Стало понятно, что необходимо не просто опубликованное слово, но слово звучащее здесь, сейчас, когда оно действительно становиться «живым»! Очень жаль, что не сообразили записывать на диктофон такие искренние, интересные высказывания.

Рассказ Леонида Патракеева о том, как отец Николай благословлял его на писательский труд и вера Леонида в то, что Господь всегда с нами, вызвал аплодисменты. Геннадий Шипов, Дарья Шведова – наши гости из общины «Информсайт», Ольга Дмитриева, каждый, рассказывая немного о себе, выразили общую мысль о необходимости ценить то замечательное время, в котором мы живем и трудимся вместе с отцом Николаем. Под его руководством и покровительством св. прав. Иоанна Кронштадтского мы где-то привыкли к каким-то, на самом деле, очень значимым обстоятельствам нашей жизни, но это поистине светлые времена, ценность которых важно осознавать.

Так будем же достойны в мыслях, побуждениях и делах своих пастырей земных и небесных!

(Деян. 14,6–18) В Преполовение слышится воззвание от лица Господа: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37). Если так, то пойдемте все к Нему. Кто чего бы ни жаждал, только бы то не противно было духу Господа, непременно найдет удовлетворение. Жаждущие знания, идите ко Господу, ибо Он — единственный свет, истинно просвещающий всякого человека. Жаждущие очищения от грехов и утоления совестного жжения, идите ко Господу; ибо Он вознес грехи всего мира на древо и рукописание их разодрал. Жаждущие покоя сердечного, идите ко Господу; ибо Он есть сокровище, обладание которым заставит вас забыть все лишения и презреть все блага, чтобы обладать Им единым. — Сила кому нужна — у Него всякая сила. Слава ли — у Него слава премирная. Свобода ли — Он дарователь истинной свободы. Он решит все наши недоумения, расторгнет узы страстей, развеет все скорби и туги, даст преодолеть все препоны, все искушения и козни врага, и уравняет путь нашей жизни духовной. Пойдемте же все ко Господу! (свт Феофан).

Репортаж Ирины Васильевой, община «Живое слово».

Фото Полины Сафаровой и Татьяны Коваленко.

 

 

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45

Обратная связь