Иоанновский приход

ИОАННОВСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Марина Претро: Впереди у нас долгий путь восстановления (видео)

Марина Претро: Впереди у нас долгий путь восстановления (видео)

Марина Претро: Впереди у нас долгий путь восстановления (видео)

Братья и сестры! Продолжаем информировать вас о состоянии 20-летнего Макара Претро. Здоровье этого талантливого фотографа, слава Богу и спасибо вам, дорогие прихожане, поправляется.

Напомним, девять месяцев назад его успешную карьеру резко изменила трагедия, которая приковала молодого человека к инвалидному креслу.

Сегодня Макар и его семья активно борются за выздоровление и восстановление. Особенно непросто было после сложной операции по реконструкции черепа (проведенной врачами 23 января 2019 года), когда пришла информация о резком ухудшении состояния парня. 6 февраля начались осложнения: Макара перевели в реанимацию. Обследования показали большие проблемы, встал вопрос о шунтировании, установке клапана. Консилиум врачей принял решение подождать и наблюдать.

Результаты компьютерной томографии (КТ), проведенной 15 февраля, показали стабилизацию состояния, но вопрос о шунтировании продолжал стоять. Долгое время парень был на круглосуточных капельницах, которые отменили совсем недавно.

WhatsApp Image 2019-02-28 at 15.49.15.jpeg

Марина Анатольевна, мама Макара, сообщает, что сыну лучше.

«Вчера, 27 февраля, новая КТ показала улучшения. Слава Богу! О дополнительной хирургической процедуре разговора уже нет, но 10 апреля нас ждут на контрольную КТ и осмотр», – рассказывает она и с надеждой добавляет: «Молю Господа, чтобы все было хорошо. Очень надеюсь на положительный «вердикт».

По словам матери, после этой операции у парня произошел сильный «откат» назад. Поэтому реабилитацию приходится начинать с нуля. «Сейчас начинают потихонечку работать руки, однако с моторикой пока плохо. Речь отсутствует, но мы стараемся. Занимаемся несколько раз в день артикуляцией и массажами самостоятельно.

Впереди долгий путь восстановления, и мы его пройдем. Господь с нами», – уже с бо́льшей уверенностью заключает Марина Анатольевна. И конечно же, благодарит вас, дорогие прихожане, за помощь, молитвы, Веру и Любовь:

«Низкий поклон всем! Я бесконечно признательна добрым людям! Храни Господи всех!».

Выздоравливай, Макар! Мы молимся...

Прихожане Иоанновского монастыря.

Историю Макара читайте здесь
Братья и сестры, просим ваших молитв.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45

Обратная связь