Иоанновский приход

ИОАННОВСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Община «Камертон» исполнила песнопения за Божественной Литургией в Екатерининском соборе Царского Села

Община «Камертон» исполнила песнопения за Божественной Литургией в Екатерининском соборе Царского Села

 

 

19 ноября песнопения за Божественной Литургией в Екатерининском соборе Царского Села исполняли сразу два детско-юношеских хора из Санкт-Петербургской епархии.

 

Хор Екатерининского собора Царского Села под управлением Евгении Стахановой и хор «Камертон» Иоанновского женского монастыря на Карповке под управлением Ксении Кирилловны Головкиной поочерёдно исполняли песнопения Божественной Литургии, возглавляемой благочинным Царскосельского округа, протоиереем Никитой Зверевым, в главном храме Царского Села.

 

Евгения Стаханова с шести лет пела в хоре «Камертон», а два года назад стала руководить уже своим хором. Несмотря на давнее общение и дружбу, оба коллектива пели во время одного богослужения первый раз, однако их талант, искренняя любовь к Богу и понимание друг друга способствовали тому, что этот опыт стал успешным: люди, пришедшие в Екатерининский собор в этот день, отмечали молитвенную легкость богослужения, его торжественность. 

 

Непосредственно после Литургии о. Никита подарил каждому из певчих иконку священномученика Иоанна Царскосельского, первого священника, пострадавшего в революционное время. 13 ноября верующие отметили столетие его мученической кончины.

 

Далее состоялось чаепитие и дружеское общение, в продолжение которого последовало совместное пение любимых песнопений и песен. Подбодренные такой встречей, свой день ребята закончили на концерте детско-юношеских хоров Царскосельского благочиния в Софийском павильоне. 

 

По информации с официального сайта Пушкинского благочиннического округа

Санкт-Петербургской епархии.

Фото: Ирины Белаш.

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45

Обратная связь