Иоанновский приход

ИОАННОВСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

На Святой земле (путевые заметки)

На Святой земле (путевые заметки)

Поездка нашей группы на Святую землю хотя и была запланированной, но для меня неожиданной и очень волнующей, так как я побывала там впервые. Самое замечательное в том, что в группе люди знали друг друга, все объединены общими духовными устремлениями. Это община "Камертон" во главе с  нашим регентом – Ксенией Кирилловной.

 

 

Любая поездка за границу – это масса новых открытий и впечатлений, но то, что происходило с нами, невозможно сравнить ни с какими туристическими и экскурсионными турами. Здесь каждый стремился духовно обогатиться, сокровенно молиться, приблизиться к Богу. Совместное пение во всех святых местах сблизило и еще больше объединило хористов. Может, мы пели и не так уж слажено, но очень вдохновенно, искренне. Хотя себя хвалить грешно, но отзывы других о нашем пении были положительными. Меня поразило, что когда мы запели перед обедом молитву в огромной столовой арабской гостиницы, то в зале наступила тишина, и люди разных национальностей слушали русскую молитву «Отче наш».

 

Программа нашего путешествия по Святой земле была очень насыщенной, плотной. Мы побывали во множестве мест Евангельских событий Ветхого и Нового Завета. Благодаря нашим замечательным, уникальным гидам – монахине Фотинье, о которой можно писать отдельную книгу, и ее помощнице Фаине, мы побывали в таких местах, куда редкий турист может попасть, посетили много православных монастырей – русских и греческих. И везде нас радушно принимали, все показывали, благодаря матушке Фотинье, для которой нет преград и границ: ни территориальных, ни языковых. Ее знают евреи, арабы, греки и радостно приветствуют от монахинь и священников до арабских водителей и мальчишек торговцев. Она заботилась и о нашем быте, и об отдыхе, водила на источники, на Иордань, рассказывала и объясняла как правильно себя вести в незнакомой стране, молилась вместе с нами.

 

Впечатлений от поездки так много, и они такие волнующие, яркие, что трудно выделить что-то особо. Если бы меня спросили: «Что тебя больше всего удивило, взволновало, тронуло?», - я бы сказала: «В С Е !!!». И первые шаги по Израильской земле, и Галилейское море, и водосвятный молебен русского священника на Иордане, и ночная Литургия у Гроба Господня, пещера Рождества Христова в Вифлееме, чудотворные иконы, гробницы мучеников, потрясающий подъем на гору Фавор, монастырь преподобного Саввы Освященного высоко в горах, Гефсиманский Сад, темница, где сидел святой Иоанн Креститель - все даже трудно просто перечислить. Но каждое такое место – это особые духовные переживания. Трудно передать словами то волнение, которое испытываешь, поднимаясь Крестным путем Спасителя к месту распятия на Голгофе, прикладываясь к святыням. А чудеса? Были и чудеса. Я, по рассеянности, забыла купальник и крестильную рубашку в раздевалке у Иордана. Ну, что поделаешь - купила новую рубашку, купальник дала соседка по номеру. Каково же было мое изумление, когда через несколько дней,  уже по дороге в аэропорт Тель-Авива на трассе останавливается наш автобус и мне передают забытые вещи. Это забота матушки Фотиньи. А самое большое чудо – то, что мы побывали в Израиле. Не каждому дано на Святую землю приехать. Это милость Божия.

 

Слава Тебе, Господи!

 

 

 

Репортаж и фото: Наталья Малькова,

община "Камертон"

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45

Обратная связь