Иоанновский приход

ИОАННОВСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Мы все защитники Отечества: праздничное занятие-встреча отряда «Архистратиг»

Мы все защитники Отечества: праздничное занятие-встреча отряда «Архистратиг»

Мы все защитники Отечества: праздничное занятие-встреча отряда «Архистратиг»                      

Воскресный день, 24 февраля 2019 года, для наших юнармейцев получился очень светлым и радостным. Накануне Россия отпраздновала День защитника Отечества и, конечно, это стало одновременно и темой для занятия, и поводом для дружеской встречи.

Кроме ребят-архистратиговцев мы пригласили юнармейский отряд 55-й школы и курсантов первого курса академии им. Можайского. Один из них даже подготовил на гитаре праздничное выступление с песнями «Мама» и «От героев былых времен».

Запланировали на этот раз много: хотелось и в лазерном тире потренироваться, и на ловкость обращения с ММГ ребят проверить, и кино хорошее показать. Но всего в одно занятие, как оказалось, не вместить. Остановились на последнем. Фильм был выбран замечательный – «Офицеры». И не посмотреть его было бы особенно жалко. 

Праздничное занятие проводил командир группы кураторов отряда подполковник Игорь Васильевич Панченко. После небольшой викторины на знание родов и видов войск, а также знаменательных дат в истории Отечества, он обратил внимание ребят на главное: защитники Родины это не только те, кто в реальности стоит с оружием в руках на ее рубежах, не только курсанты профильных ВУЗов, но и все мы.

Если вспомнить опыт Великой Отечественной войны, то победа же была «одна на всех». И труженики тыла делали не меньше (а порой и больше), чем солдаты на передовой. И женщины, которые растили в одиночку детей, отправив мужа на фронт, и слабыми женскими руками пахавшие землю.

Гостем занятия также был майор МВД в отставке Юрий Леонидович Синцов. Поздравляя ребят, он отметил, что есть враг внешний, а есть – внутренний. И если с первым все понятно, то внутренние враги – довольное сложное и широкое понятие. Юрий Леонидович подчеркнул, что МВД – это те, кто борется как раз с противниками внутри страны, общества. Но, похоже, все куда глубже. 

Защитить Родину – это значит отстоять внутри себя любовь к ней, хотя жизнь и ценности окружающих могут призывать к обратному. Это значит трудиться на своем месте ради ее процветания – будь ты врач, учитель, пахарь или электрик. Как сказал когда-то герой романа М. А. Булгакова «Собачье сердце» профессор Преображенский: «Разруха не в клозетах, а в головах». И наше будущее напрямую зависит от того, чтобы с нашими сердцами и головами все было в порядке!

Кстати, фильм всем ребятам очень понравился. И это лишнее доказательство того, что вечная классика отечественного кинематографа никогда не устареет...


 Автор: Дарья Шведова, руководитель общины «Архистратиг».

 Фото: юнармейский отряд  «Архистратиг».


Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45

Обратная связь