Иоанновский приход

ИОАННОВСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Готовимся к празднику: состоялось первое собрание Оргкомитета Юбилейной встречи Иоанновской семьи

Готовимся к празднику: состоялось первое собрание Оргкомитета Юбилейной встречи Иоанновской семьи

ÐоÑовимÑÑ Ðº пÑаздникÑ: ÑоÑÑоÑлоÑÑ Ð¿ÐµÑвое ÑобÑание ÐÑгкомиÑеÑа Юбилейной вÑÑÑеÑи ÐоанновÑкой ÑемÑи


В начале ноября 2019 года Иоанновская семья будет праздновать свой 10-летний юбилей. Готовящийся праздник, одобренный священноначалием Русской Православной Церкви, получил название «Иоанновская семья – 10 лет труда и молитв». Поэтому в наступающем году нашему приходу предстоит масштабная работа. 

Подготовить и провести международную юбилейную встречу – дело непростое и ответственное: встречать, сопровождать, разработав соответствующую программу пребывания, а потом и проводить отцов, представителей, сопровождающих, деток – всех, кто составляет нашу большую Семью, объединенную именем дорогого Батюшки, святого праведного Иоанна Кронштадтского!

И все же мы понимаем: сколь сложно это дело, столь оно и благодатно, поскольку надеемся и верим, что сам Всероссийский пастырь будет помогать нам!

Труженики будущей встречи собрались в Нашем доме накануне, во вторник вечером, 25 декабря 2018 года. После общей молитвы собрание Оргкомитета открыл отец Николай Беляев, старший священник Иоанновского монастыря, под духовным руководством которого трудятся общины и проводятся все мероприятия нашего прихода.

В своем вступительном слове батюшка, прежде всего, поздравил всех с праздником – днем памяти свт. Спиридона Тримифунтского. Этот великий святой так же, как и свт. Николай Мирликийский Чудотворец, всегда помогал ближним и быстро откликался на просьбы о помощи. Затем отец Николай сердечно поблагодарил всех, кто решил потрудиться при подготовке и организации будущей рабочей встречи.

Куратор общин Евгения Жиглинская рассказала о предварительной программе мероприятия. Юбилейная встреча пройдет с 30 октября по 2 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге и Кронштадте. В рамках встречи планируется проведение различных тематических «круглых столов», во время которых отцы и руководители православных организаций обсудят насущные вопросы, проблемы социального служения и др.

Участников и гостей мероприятия ждет, конечно, и торжественная, праздничная часть. 1 ноября 2019 года – в день рождения и тезоименитства св. прав. Иоанна Кронштадтского – будет отслужена Божественная литургия в Кронштадте, после которой пройдет Крестный ход.

Конечно, в основном внимание на собрании было уделено различным организационным вопросам: составам комиссий, объяснению их задач. Все присутствующие согласились: особенно важно учесть опыт предыдущих мероприятий, чтобы избежать сложностей и внештатных ситуаций.

Надо отметить, что собравшиеся осознали ответственность подготовки к юбилею, который должен пройти на высоком уровне. Это потребует от каждого должной собранности и самоотдачи.

Следующее собрание Оргкомитета запланировано на конец января будущего года.

Будем молиться, чтобы благодатная помощь святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского никогда не оставляла нас и помогала всем, с верой обращающимся к дорогому Батюшке!

Слава Богу за все!


Автор: Елена Скалон, руководитель общины «Живое слово».
Фото: Ольга Дмитриева, руководитель общины «Информсайт».



Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45

Обратная связь