Иоанновский приход

ИОАННОВСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

«Храм Божий есть Богом данное нам училище истиннаго Богопознания и благочестия». Поздравляем вас, дорогие прихожане!

«Храм Божий есть Богом данное нам училище истиннаго Богопознания и благочестия». Поздравляем вас, дорогие прихожане!


img40000.jpg

«Какой назидательный урок преподает христианам настоящий праздник? Тот урок, забытый или забываемый ныне многими христианами всех исповеданий, что храм Божий есть Богом данное нам училище истиннаго Богопознания и благочестия, где мы научаемся познавать безсмыслие и пагубу греха, отвращаться от него всем сердцем и обучаемся всякой добродетели, всякой правде и святости, страху Божию, любви, славословию и благодарению Бога за все Его неисчетныя милости, — истинному покаянию, смирению, терпению, незлобию, милосердию, самоотвержению, послушанию, всецелой преданности воле Божией.

Без храма, без богослужения, без таинств, данных Богом для нашего спасения, без поучения в слове Божием спастись невозможно; ибо весь мир во зле лежит (1 Иоан. 5, 19), по учению слова Божия, и мир будет осужден праведным судом Божиим: судими же, от Господа наказуемся, да не с миром осудимся (1 Кор. 11, 32).

Только в храме Божием мы научаемся искренно веровать в Бога, познавать себя, любить и Бога и друг друга. Только в храме мы познаем, что у нас есть общий Отец на небесах, основавший там для верных и любящих чад Его вечный, нетленный град, и что Он от сложения мира вписал преданных Ему в число граждан небеснаго Иерусалима».

 

Св. прав. Иоанн Кронштадтский.

Слово на Введение во храм Пресвятой Богородицы. 1903 г.

На фото: Патриаршее служение в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы
в Храме Христа Спасителя.

Фото: К. Новотарский.Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

 

См. также:

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Сегодня, вторник, 4 сентября 2018 года, Успенский собор Московского Кремля.

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45

Обратная связь