Иоанновский приход

ИОАННОВСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Воспитать молодежь в духе любви к Родине: состоялось первое собрание оргкомитета «Россия – великая судьба»

Воспитать молодежь в духе любви к Родине: состоялось первое собрание оргкомитета «Россия – великая судьба»

Вчера, 14 марта, прошло первое в наступившем году собрание оргкомитета по подготовке ежегодного праздника «Россия – великая судьба».

Праздник, который состоится уже в седьмой раз, планируется провести 20 мая 2018 года, в воскресенье, на территории Александровского парка Санкт-Петербурга (ст. м. «Горьковская»). В числе организаторов мероприятия – приход Иоанновского ставропигиального женского монастыря, администрация Петроградского района, Иоанновская семья.

Главная цель праздника «Россия – великая судьба» состоит в том, чтобы воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к Родине, приобщить молодежь к истории Отечества и ратной славе России, привить ей любовь к Богу и православным традициям. При этом, как показывает опыт предыдущих лет, мероприятие интересно всем –  детям и взрослым.

После совершения молебна на начало нового дела старший священник прихода Иоанновского монастыря Николай Беляев обратился к собравшимся со словами напутствия: «Дорогие труженики! Радостно знать, что Районная администрация принимает событие, которое мы с вами сегодня готовим, как свой районный праздник. Это обязывает нас держать высокий уровень проведения мероприятия. Это требует от нас усилий, времени и определенных жертв. Спаси вас Бог за то, что вы идете на эти жертвы. Дай нам Бог сил довести начатое дело до конца и провести праздник успешно, на радость всем: себе самим, приходу, району и городу. Все делается во славу Божию и для тех, кто придет в этот день на мероприятие, кто ждет от нас хорошего православного праздника. Желаю вам сил, крепости и терпения в вашем труде».

Со словом приветствия к участникам оргкомитета также обратился ответственный за организацию и проведение праздника Сергей Сёмкин. Он напомнил, что задача устроителей праздника состоит в том, чтобы учесть опыт предыдущих лет и избежать ошибок, которые могут возникнуть при проведении мероприятий такого масштаба, и, возможно, привнести что-то новое, так как каждое событие имеет свой уникальный характер и неповторимую атмосферу.

«То, какой у нас получится праздник, будет зависеть от того, как мы сорганизуемся между собой, что мы придумаем, сколько вложим в него своей души, сил, терпения и старания. У нас есть большой опыт, поэтому с Божией помощью и по благословению отца Николая начинаем свою работу», – сказал Сергей Валерьевич.

Собрание продолжилось знакомством с новыми членами оргкомитета, обсуждением вопросов организации и проведения предстоящего события. Были обозначены цели и задачи каждой из комиссий, занимающихся праздником, намечен состав участников. В этом году гостей концерта ждут выступления различных артистов, конкурсы, викторины, ярмарка, мастер-классы и др. Большое внимание было уделено сценографии и выбору площадок – очень важному элементу в подготовке любого масштабного мероприятия.

Также были обозначены планы по проведению дальнейших собраний оргкомитета. Они будут проходить на регулярной основе – каждый вторник в 19:00. В ходе предстоящих встреч предполагается разработать сценарный план, где будут прописаны время работы и месторасположение площадок, зоны ответственности участников.  

Подводя итоги, Сергей Сёмкин отметил: «Руководство Петроградского района оказывает нам полную помощь и поддержку, а наша с вами задача – внести в этот административный праздник душевность, искру Божию, побольше человеческого и воспитательного настроя».

Собрание  завершилось благодарственной молитвой, традиционным общим фотографированием, а затем многолетием и праздничным чаепитием по случаю дня рождения участницы встречи, руководителя общины «Милосердие» Валентины Цурупы.

Репортаж Геннадия Шипова,

фото Анфисы Михайловой.

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45

Обратная связь