Иоанновский приход

ИОАННОВСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

В Александровском парке состоялся ежегодный праздник «Россия – великая судьба!»

В Александровском парке состоялся ежегодный праздник «Россия – великая судьба!»


 

20 мая 2018 года в Александровском парке состоялся ежегодный праздник «Россия – великая судьба!». По благословению протоиерея Николая Беляева, он был организован поприходом Иоанновского ставропигиального женского монастыря совместно с Администрацией Петроградского района Санкт-Петербурга. Праздничные мероприятия традиционно посвящены русскому воинству, его неразрывной связи с судьбой России и историей Российского государства.

По всем метеопрогнозам день должен был быть пасмурным и прохладным, но, по милости Божией, с самого утра сияло яркое солнце, и практически все воскресенье на небе не было ни облачка!

Праздничный концерт начался с замечательного выступления Ирины Васильевой, а потом, в течение дня, свои музыкальные номера представили следующие коллективы: ансамбль русской народной песни «Воталинка», народный коллектив «Хор русской песни им. А. А. Эповой», семейный фольклорный ансамбль «Белорыбица», фольклорная студия гимназии прп. Амвросия Оптинского, ансамбль казачьей песни «Кунаки», ансамбль русской песни «Узорица», ансамбль «Лазорев цвет», мужской хор «Именем Иоанна Кронштадтского», казачий ансамбль Невской станицы. Артистам аплодировали сотни зрителей!

Вдоль парковой аллеи были раскинуты палатки и шатры с интереснейшими мастер-классами, включая «Город мастеров», с военно-историческими викторинами, столы с изделиями народных ремесел, выполненными мастерицами прихода общины «Дом трудолюбия» (украшения из бисера, веночки, вязаные шали, куклы, мягкая игрушка и др.). Далее располагались миссионерские столы с православной литературой (община «Я люблю свою Родину») и палатка «Мой любимый святой», посвященная Всероссийскому батюшке Иоанну Кронштадтскому, – здесь желающие могли узнать о жизни и деятельности дорогого Батюшки, об исцеляющей силе его молитвы, бесплатно получить брошюры о его житии, иконы, фотографии, книги, диски и акафисты святому праведнику.

Неподалеку от метро был разбит настоящий казачий стан, где можно было познакомиться с бытом казаков и прокатиться на лошади. Рядом юные девушки предлагали цветы и цветочные веночки.

Большое число зрителей также собрала площадка «Святорусское богатырство», где участники в исторических костюмах, со старинным оружием показывали свое мастерство (своего рода небольшие исторические реконструкции) и проводили интерактивные конкурсы.

Исторический музей «Аты-баты» представил образцы различного оружия, предметов солдатского быта прошлых времен, которые можно было подержать в руках, разобрать, сфотографировать.

Замечательный приходской детский кукольный театр «Жар-птица» представил несколько чудесных спектаклей-сказок для детей: «Колобок», «Теремок» и «Царевна-лягушка». Дети и родители по-настоящему сопереживали героям сказок, смеялись, хлопали, живо участвовали в действии.

Отец Николай, благословляя тружеников праздника, обошел все площадки, прихожане и гости праздника были очень рады пообщаться с ним и поделиться своими впечатлениями.

Все средства, пожертвованные посетителями на мероприятии, будут направлены на нужды лагеря для девочек на малой родине святого праведного Иоанна Кронштадтского в Суре Архангельской обл.

Слава Богу за все!

Автор: Елена Скалон, община «Живое слово».

Фото: Александр Штин, община «Информсайт».

Подробный репортаж о празднике «Россия – великая судьба» читайте и смотрите на нашем сайте в ближайшие дни.

 

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45

Обратная связь