Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Стартуя к звездам: репортаж о посвящении наших ребят в ряды «Юнармии»

Стартуя к звездам: репортаж о посвящении наших ребят в ряды «Юнармии»

 

Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики и день памяти покровителя космонавтов прп. Иоанна Лествичника, 15 наших юных прихожан в числе 28 ребят, одетых в особую праздничную форму, были приняты в ряды Юнармии. Торжественная церемония принятия присяги прошла в Музее космонавтики и ракетной техники им. Валентина Глушко на территории Петропавловской крепости.

Почетные значки Юнармии ребятам вручили председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров и прот. Николай Беляев, старший священник Иоанновского монастыря.

Говоря о Дне космонавтики, Вячеслав Макаров отметил, что освоение космоса – одна из самых важных страниц истории нашей Родины. Это день, когда весь мир увидел нашу страну – могучую, великую державу. Поздравляя подростков, спикер ЗакСа сказал: «Глубоко символично, что присягу юнармейца вы приняли в особый день, когда Юрий Гагарин совершил первый космический полет. Пусть пример мужества и героизма этого советского офицера направляет вас всю жизнь, напоминает о долге настоящего патриота и достойного сына своей Родины. Желаю вам, чтобы все ваши дела и поступки были посвящены одной великой цели: служению России – своему Отечеству, нашему городу-герою Ленинграду и городу Санкт-Петербургу».

Начальник Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского генерал-майор Максим Михайлович Пеньков был предельно краток и по-военному лаконичен: «Быть юнармейцем – очень ответственно. Поэтому призываю вас: с достоинством и честью носите эту форму, гордитесь принадлежностью к Юнармейскому движению. Поздравляю вас! Поступайте к нам – ждем вас, чтобы с удовольствием сделать из вас космонавтов».

В свою очередь, отец Николай напомнил присутствующим о Пасхе - Празднике праздников, который мы все празднуем в эту Светлую Седмицу: «Христос Воскресе! – сказал батюшка, и после ответного дружного «Воистину Воскресе!» пожелал юнармейцам доброго здоровья, помощи Божией в их восхождении по ступеням служения, которое потребует от них немалых трудов, мужества и терпения. «Дай Бог, чтобы всё это время рядом с вами находились мудрые, достойные старшие товарищи, которые помогут вам преодолеть все сложности на этом пути. А я желаю вам восхождения к звездам – лейтенантским, полковничьим и генеральским! В добрый путь, с Богом!»

Кульминацией праздничной встречи стал традиционный праздничный полуденный артиллерийский выстрел сигнальной пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, который сегодня стал особенным – он был посвящен не только Дню космонавтики, но и прогремел в честь наших юнармейцев. Вне сомнений, этот залп, который дал профессор Академии, полковник в отставке и ветеран Космических войск Анатолий Иванович Птушкин, они запомнят надолго.

Мероприятие вызвало немалый интерес средств массовой информации. Своим видеосюжетом поделился с нашими читателями телеканал «Санкт-Петербург», другой видеорепортаж был снят пресс-службой Заксобрания СПб.
 

А после экскурсии по территории Петропавловской крепости ребят ожидало теплое чаепитие в их собственном юнармейском штабе «Вега». Отец Николай поздравил юнармейцев с посвящением, пожелав им расти достойным поколением, достойной сменой. Поздравил ребят и подполковник Игорь Васильевич Панченко - командир отряда «Архистратиг».

Затем слово дали самим виновникам торжества. Каждый из них поделился впечатлениями о празднике. И хотя многие смущались торжественностью момента, глаза ребят сияли.

Удивительно и символично было то совпадение, что в юнармейцы посвящали именно 12 апреля. Помимо дня Космонавтики и дня памяти прп. Иоанна Лествичника, небесного покровителя космических сил, один из юнармейцев - Иван Мартынов - отпраздновал еще и свой День рождения, и именины.

Словом, праздник вышел на славу. Ребята ушли домой не просто юнармейцами - в их душах зрело что-то большее, чем просто радость званию и значку.

Репортаж Ольги Дмитриевой и Дарьи Шведовой,

Фото: пресс-служба ВКА им. Можайского, Александр Штин.

 

Рассказать:

 

Кронштадт. 
Юбилейные торжества 2015 года

Обратная связь