Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Енисейская , г. Лесосибирск (храм)

Енисейская , г. Лесосибирск (храм)

о Храме

Храм Иоанна Кронштадтского раньше был пристанищем Крестовоздвиженского прихода. В 2002г., когда был построен Крестовоздвиженский собор, храм перешел "по наследству" гимназии. Теперь здесь по воскресеньям проходят детские службы: кроме священника, родителей и преподавателей в храме нет ни одного взрослого. Всё делают сами ученики: поют, читают, продают свечки, следят за чистотой храма.

Отец Сергий старается многие сложные молитвы перевести на понятный ребятам язык, объясняет все действия священника во время литургии.

В гимназическом храме есть свои традиции: на каникулах он отдыхает, как и дети. И есть традиционные службы. Престольный праздник – день св. Иоанна Кронштадтского (2 января). В этот день в городе литургия проходит только в детском храме, и все взрослые приходят "в гости", поздравить с праздником. Еще одна служба – в Светлый понедельник (понедельник после Пасхи).

Контакты

Епархия: Енисейская

Адрес: Красноярский кр., г. Лесосибирск, ул. Горького, д. 43

Духовник гимназии: иерей Сергий Матюнин

Сайт: www.gimnaziya.orthodoxy.ru

Телефон: (39145) 4-11-79

Рассказать:

Кронштадт. 
Юбилейные торжества 2015 года

Обратная связь