Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Шахтинская, г.Шахты, Ростовская обл. (центр социальных инициатив)

Шахтинская, г.Шахты, Ростовская обл. (центр социальных инициатив)

Епархия: Шахтинская
Адрес: 346535, Ростовская область, город Шахты, Соборная улица, 2
Телефон: +7-928-777-77-57, +7-929-818-80-45
E-mail: eparh.s.otdel@mail.ru
Директор: иерей Владислав Евгеньевич Касьянов
Заместитель директора: Альбина Николаевна Алдошина.

Комплексный центр социальных инициатив имени св. прав.Иоанна Кронштадтского г. Шахты является епархиальным проектом.

Основные направления деятельности  Центра

1. Охрана семьи, материнства и детства, в т.ч. деятельность по защите жизни и традиционных семейных ценностей. Содействие укреплению престижа и роли традиционной многодетной семьи в обществе. Организация епархиальной Ассоциации многодетных семей. Оказание комплексной поддержки многодетным семьям, семьям священников, а также семьям, женщинам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

2. Оказание комплексной поддержки людям, попавшим в алкогольную, наркотическую, игровую и другие формы зависимостей и членам их семей. Профилактика зависимостей среди населения.

3. Оказание комплексной поддержки людям, больным ВИЧ/СПИД и членам их семей. Профилактика заболевания ВИЧ/СПИД среди населения.

4. Сотрудничество с государственными медицинскими и социальными учреждениями и общественными профильными организациями для оказания духовной и социальной поддержки подопечных (больницы, женские консультации, детские дома, приюты, дома для престарелых и инвалидов, реабилитационные центры, общество слепых, другое). Развитие и координация сестринского служения в епархии, организация обучения сестер милосердия.

5. Помощь бездомным.

6. Организация и координация социальной деятельности на приходах епархии. Обучение социальных работников приходов.

7. Организация добровольческого движения. Обучение добровольцев.

8. Привлечение детей воскресных школ епархии и государственных образовательных учреждений к делам милосердия.

 9. Духовная и социальная   поддержка  пожилых людей, находящихся в домах престарелых, инвалидов и одиноких стариков.

10. Просветительская деятельность, освещение социальных проблем общества. Социальная реклама.

11. Освоение имеющихся и разработка собственных методик по оказанию помощи разным категориям нуждающихся.

12. Применение и развитие современных социальных технологий для реализации проектов и мероприятий Центра, в т.ч. фандрайзинга.

13. Сотрудничество с органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями, учреждениями, с педагогическим, медицинским, научным сообществами, деятелями в сфере культуры и социальной защиты, СМИ, другими целевыми группами в решении социальных проблем  населения и оказании помощи нуждающимся.

14. Помощь беженцам из Украины

       Под комплексной поддержкой понимается оказание духовной, психологической, организационной, юридической, социальной помощи, в случае необходимости – социальной  реабилитации, нуждающимся людям. Под социальной поддержкой  подразумевается оказание гуманитарной помощи (вещами и продуктами), помощь в получении временной регистрации по месту жительства, оформлении необходимых документов для получения государственных пособий и квот, помощь в уходе за больным или детьми, другие виды социальной помощи. Для тех, кто по какой-то причине не может воспользоваться денежной государственной поддержкой в решении своих проблем или ее недостаточно – оказание финансовой помощи.

Читайте также:

«Город ангелов» под покровительством св. прав. Иоанна Кронштадтского

Кронштадт. 
Юбилейные торжества 2015 года

Обратная связь