Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Православная Церковь в Америке, г. Монреаль, Канада (Благотворительный фонд)

Православная Церковь в Америке, г. Монреаль, Канада (Благотворительный фонд)

Православная Церковь в Америке, г. Монреаль, Канада (Благотворительный фонд)

о БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ

История

Благотворительное общество имени святого праведного Иоанна Кронштадтского есть часть прихода старейшего в восточной Канаде Русского православного собора Святых Апостолов Петра и Павла в Монреале,

отпраздновавшего в 2007 году свой столетний юбилей. Основателями собора были протоиерей Александр Хотовицкий (священномученник Александр, канонизирован в 1994 году) и протоиерей Феофан Букетов. В настоящее время приход находится под омофором Православной церкви в Америке, Канадской епархии.

История общества начинается с прибытия в Канаду епископа Сильвестра (Харунса), впоследствии архиепископа. Владыка Сильвестр, приехавший в Монреаль из Парижа в апреле 1963 года, много лет занимался поддержкой верующих в СССР, будучи активным участником РСХД (Русского Студенческого Христианского Движения). Эту же деятельность он продолжил и в Монреале. Постепенно вокруг него организовалась группа помощников из числа прихожан храма свв. апп. Петра и Павла, которая и образовала Благотворительное общество имени святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Общество занималось отправкой религиозной литературы в Россию, помощью нуждающимся русским эмигрантским семьям повсюду, а также семьям заключенных и гонимых в СССР безбожной властью. Ежегодно Благотворительным обществом собирались тысячи долларов на вышеописанные цели. Так, к празднику Рождества Христова общество традиционно посылало “рождественский подарок” нуждающимся, а также некоторым учреждениям: Русским военным инвалидам (Париж), Св. Покровской обители (Франция), Литературному фонду (Нью-Йорк), Детскому обществу (Нью-Йорк), в Святую Землю, Старческому Дому (Нью-Йорк), и другим. В одном 1980 году Общество смогло оказать помощь на 10 567 долларов, а в 1981 году — на 17 527 долларов. Ежегодно во время Великого поста Владыка Сильвестр проводил беседы “Жизнь верующих в Советской России”, рассказывая об испытаниях и трудностях в атеистической стране с богоборческим режимом.

Владыка Сильвестр в своем обращении к православным людям в 1972 году писал: “Как всем известно, уже более 50 лет в России не печатают книг религиозного содержания. Спрос на такие книги чрезвычайно велик… Нужны деньги… на покупку книг… на вещевые посылки и денежную помощь верующим и семьям (особенно детям) заключенных… Нам нужно посильно утолять этот духовный голод и жажду наших братьев по вере … Думайте об этом…”

В те времена было невозможно посылать помощь в Советский Союз открыто. Владыка же умел отправлять религиозную литературу только ему одному известными путями. Денежную помощь он передавал бедствующим русским беженцам, особенно пенсионерам, в разные страны: в Польшу, Югoславию, Южную Америку. Также помогал бедствующим священникам в Польше и позже их вдовам и посылал вещи в Аргентину, где беженцы не получали никакой пенсии.

Владыка Сильвестр возглавлял наше Общество много лет, а после ухода его на покой правление перешло к специальному комитету.

C перестройкой положение изменилось и появилась возможность посылки помощи в страны бывшего СССР. В 1991 году на встрече соотечественников в Москве мы познакомились с о. Николаем Беляевым из Санкт-Петербурга и с о. Сергием Соколовым из Сергиева Посада (позже ставшего епископом Новосибирским). Благодаря этим связям мы смогли организовать помощь в Россию и другие страны бывшего СССР. Вначале посылали воздушным и морским путями продукты питания, одежду, обувь, детские игрушки. Большую поддержку в этом богоугодном деле нам оказали: Российское консульство в городе Монреале, представитель Аэрофлота в Монреале Геннадий Матвеев, бизнесмен Алексей Балакин, Елена Теслюк.

В настоящее время мы в основном оказываем денежную помощь приходам и монастырям в России, Белоруссии, Украине, Молдавии, Сербии (Косово).

Благотворительное общество существовало и продолжает существовать только благодаря пожертвованиям наших прихожан, которые это делают с большой отзывчивостью, желая помочь бедным сиротам, вдовам, больным и неимущим на своей далекой Родине. Мы также устраиваем лотереи, кофе после Воскресной Литургии, угощение после Рождественской Всенощной в Сочельник и таким образом тоже собираем средства на благотворительную деятельность.

Контакты

Православная Церковь в Америке

Епархия: Оттавская и Канадская

Храмы: Петропавловский собор

Настоятель: протоиерей Анатолий Мельник

Адрес: '7421 Ch Kingsley 904, cote saint-Luc, QC, H4W 1P1, Canada. Петропавловский собор St. Peter and St. Paul Russian Orthodox Cathedra, l 1151, rue de Champlain, Montrйal, QС, H2L 2R7,

Телефон: 514-522-2801

Сайт: www.peterpaul.sobor.ca

Рассказать:

Кронштадт. 
Юбилейные торжества 2015 года

Обратная связь