Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Храм Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии посетил президент Татарстана (видео)

Храм Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии посетил президент Татарстана (видео)


Татарстан-2.jpg

12 января 2019 года в Казанской православной духовной семинарии состоялась традиционная рождественская встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с архипастырями и священнослужителями Татарстанской митрополии.


Татарстан-3.jpg

Во встрече приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, первый проректор КазДС игумен Евфимий (Моисеев), а также руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, руководитель исполкома города Казани Денис Калинкин, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов города Казани Тимур Алибаев, священнослужители Казанской епархии, преподаватели и студенты духовной школы.


Без имени-4.jpg

Глава республики начал знакомство с обновленным семинарским комплексом с посещения домового храма в честь праведного Иоанна Кронштадтского. Сводный хор семинаристов исполнил для высокого гостя святочную колядку на татарском языке, тропарь и кондак Рождеству и пропел многолетие.



Затем к Рустаму Нургалиевичу обратился глава Татарстанской митрополии:

«Мы очень рады приветствовать Вас в стенах семинарии, которая обновляется и преображается во многом благодаря Вашим усилиям. Все это делается для нашего будущего, для нашей молодежи, для будущих пастырей. Мы очень гордимся тем, что у нас сложились такие добрые взаимоотношения, мы ощущаем себя частью большой и дружной семьи татарстанцев. Вы, как наш президент, никогда не делите нас на православных и мусульман, русских и татар, оставаясь отцом для всех.

Татарстан-4.jpg

От лица духовенства митрополии, студентов семинарии и всех православных христиан республики я сердечно благодарю Вас за Ваши неустанные труды по укреплению межконфессионального мира и согласия на земле Татарстана».


Татарстан-1.jpg

Справка. 

Храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского построен в 1992 году на средства Казанской епархии Русской Православной Церкви. Первоначально предполагалось открыть часовню с прилигающими к ней зданиями Воскресной школы и благотворительной столовой для малоимущих. Но когда было принято решение о воссоздании Казанской Духовной Семинарии здание часовни было реконструировано под церковь (увеличена площадь и надстроена колокольня). В здании Воскресной школы разместилась Семинария. Освящение храма было совершено епископом Казанским и Татарстанским Анастасием 20 декабря 1996 года. Несмотря на то, чтохрам довольно молодой в нем хранятся многие почитаемые верующими святыни: мощи преподобного Гавриила Седмиезерного, древний образ Смоленской-Седмиезерной иконы Божией Матери, чтимые иконы Ростовских чудотворцев, Первосвятителей Московских и Трех Святителей (Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста) и другие. В храме Духовной Семинарии служат преподователи и учащиеся имеющие священный сан. Воспитанники Духовной Школы в храме проходят практику клиросного и пономарского послушания, участвуют в богослужениях.


Источник: Православие в Татарстане.

Кронштадт. 
Юбилейные торжества 2015 года

Обратная связь