Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Телеканал «Союз» выпустил комплексный сюжет об Иоанновской семье

Телеканал «Союз» выпустил комплексный сюжет об Иоанновской семье

 

Программа состоит из 10 частей, последовательно повествующих о сути, жизни и деятельности Иоанновской семьи 

 

 


 

Обширный, комплексный сюжет был снят в формате программы «Союз онлайн», который представляет собой практически прямое включение «с места событий», объединен одной темой (в данном случае, темой Иоанновской семьи) и транслируется каналом на протяжении дня.

Рассказ том, что такое «Иоанновская семья» и какой увидели ее авторы программы – ведущая Марина Ланская и оператор Олег Рождественский – телеканал представил своим зрителям.

Первое включение знакомит зрителей с Иоанновской семьей, которая, напоминает Марина, объединяет несколько сотен приходов и других организаций, носящих имя святого праведного Иоанна Кронштадтского по всему миру. Истории возникновения этого уникального объединения посвящен рассказ старшего священника прихода Иоанновского монастыря протоиерея Николая Беляева:

 

 

Второе включение повествует об участниках этой большой и дружной семьи. Ведущая продолжает общаться о них с отцом Николаем:

 

 

Главный вопрос, на который отвечает координатор программ Иоанновской семьи Кирилл Франков во время третьего включения – каким образом члены Иоанновской семьи находят друг друга по всему миру, и почему это непросто?

 

 

По словам Кирилла, Иоанновская семья, объединенная вокруг имени святого праведного Иоанна Кронштадтского, ставит перед собой большие задачи: это и молитва обо всех ее участниках, и взаимопомощь, без которых многих приходам и организациям не обойтись. Этой теме посвящено четвертое включение:

 

 

Одна из задач Иоанновской семьи состоит в прославлении имени святого праведного Иоанна Кронштадтского. Прославлять Всероссийского батюшку можно по-разному. В ходе пятого включения председатель Совета Благотворительного фонда «Иоанновская семья» Андрей Смирнов вспоминает автомобильный крестный ход из Петербурга к месту служения святого:

 

 

Прихожане Иоанновского монастыря на Карповке организовали свою приходскую жизнь таким образом, что взаимопомощь на приходе и жизнь верующих по принципу большой семьи стали примером для многих. Об общинной структуре прихода Иоанновского монастыря рассказывает одна из руководителей молодежной приходской общины «Иоанновское братство» Вероника Пастух в ходе шестого включения:

 

 

В Иоанновском приходе сегодня активно действует 44 общины, у каждой - своя сфера деятельности, но все они служат нуждам ближних. Седьмое включение – продолжение рассказа Вероники, в котором она остановилась на деятельности «Иоанновского брастства»:

 

 

Восьмое включение рассказывает о благотворительных программах Иоанновской семьи. Один из таких проектов – Всероссийский детский конкурс «Моя любимая Родина». Дети присылали на конкурс работы со всей страны. Размышлениями на тему, зачем Иоанновская семья стремится открывать в детях творческие способности, делится исполнительный директор одноименного Благотворительного фонда Артем Егоров:
 


 

Три года назад православные отмечали 25-летие со дня прославления Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадтского. Торжества 2015-го года запомнились своим небывалым размахом. О них в ходе девятого включения вспоминает отец Николай Беляев:

 

 

«Иоанновская семья, – заключает Марина Ланская в последнем, десятом включении, – неутомимо трудится над тем, чтобы имя святого праведного Иоанна Кронштадтского оставалось в сердцах людей, а его дело продолжалось. Планами будущих торжеств, посвященных 10-летию Иоанновской семьи, делится отец Николай»:

 

 

Справка. Телеканал «Союз» – это первое в России православное телевидение, строящее свою работу на православных ценностях. Православная телекомпания «Союз» учреждена Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви на базе собственной телестудии и приобретенного светского телеканала. «Союз» является православным по духу, но не чисто религиозным по содержанию СМИ. Это позитивное, семейное, домашнее телевидение, основанное на традиционных нравственных ценностях и традициях отечественной истории и культуры.

Телеканал освещает деятельность многих епархий Русской Православной Церкви не только в России, но и расположенных на территориях стран СНГ. Помимо нескольких исключительно религиозных, большинство передач телекомпании, безусловно, являясь православными в своей основе, в то же время носят просветительский, познавательный, культурный, исторический, краеведческий, воспитательный характер. Отличительной чертой содержания программ телеканала является отсутствие коммерческой рекламы, а также любых политических оценок.

 

Рассказать:


 

Кронштадт. 
Юбилейные торжества 2015 года

Обратная связь