Благотворительный фонд

Иоанновская семья

«Да светит свет ваш пред людьми». Репортаж с праздника «Иоанн Кронштадтский – небесный покровитель Санкт-Петербурга»

«Да светит свет ваш пред людьми». Репортаж с праздника «Иоанн Кронштадтский – небесный покровитель Санкт-Петербурга»

 

Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.

И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела
и прославляли Отца вашего Небесного.

(Мф. 5:14-16).

Эти евангельские строки, прочитанные вчера в кронштадтском соборе Владимирской иконы Божией Матери, необыкновенно ярко подчеркивают один из поворотных эпизодов из жизни Всероссийского батюшки, день прославления которого накануне праздновала Русская Православная Церковь. В те далекие дни кто-то из паствы попросил Батюшку помолиться о больном, а кронштадтская старица Параскева Ковригина, придя к нему, молодому протоиерею Иоанну Сергиеву, настояла, чтобы он молился о болящем не иначе как о его выздоровлении. С тех пор великий подвижник и пастырь становится дерзновенным молитвенником за всех людей, обращающихся к нему.

Теплый летний день – и природа тоже сорадуется празднику! Владимирский храм залит солнечным светом. Священники, диаконы и прихожане с благоговением поют тропарь и кондак святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Здесь, в этом городе, Батюшка прослужил Богу и Отечеству 53 года!

В своей проповеди, посвященной святому, настоятель собора протоиерей Святослав Мельник подчеркнул, что Батюшка был Пастырем, и пастырское призвание, пастырский долг, пастырский крест – все это составляло многотрудную жизнь праведного Иоанна Кронштадтского. Все, даже иноверцы, обращавшиеся к нему за помощью, всегда получали ее. Батюшка был настоящим отцом своей пастве, а его жизнь – была и остается образцом, к которому надо стремиться всем священнослужителям.

Отец Святослав также коснулся темы помощи святого Иоанна Кронштадтского в наше время: в частности, в деле восстановления святынь и церковной жизни города Кронштадта. Интересный и значимый факт: первый крест, который был восстановлен в городе в 1998 году, – крест часовни над могилой матери Батюшки, Феодоры Власьевны. После того, как прихожане Владимирского собора очистили часовню от большого количества кладбищенского мусора, рабочие принялись за внутренние отделочные работы. Какова же была радость верующих, когда в ходе восстановления склепа были обретены останки, и наконец восстановлена сама часовня!

Вместе с прихожанами Владимирского собора и Иоанновского монастыря сегодня в храме на Литургии молилась и Галина Николаевна Шпякина – правнучатая племянница отца Иоанна, а точнее его матушки, Елизаветы Константиновны.

И хотя запланированный ранее Крестный ход не состоялся – по причине повышенных мер безопасности в день старта Чемпионата мира по футболу – праздник продолжили вкусная трапеза и концертная программа. Вряд ли нужно описывать, насколько вкусной была каша, приготовленная в полевой кухне тут же, у храма, как быстро разлетелись питерские пирожки и сладости, а также как ароматен был обычный травяной чай. Казалось, сам Батюшка угощает нас у себя дома, в Кронштадте на свежем воздухе. В подтверждение тому – так же быстро «разлетевшаяся» миссионерская литература о Кронштадтском праведнике. Прихожане с благодарностью приняли все, что им предложили – и книги о житии Всероссийского пастыря, и сборники о чудесах дорогого Батюшки, и брошюры об основанном им монастыре на Карповке и приходе обители.

В свою очередь, концертная программа приятно удивила всех – и кронштадцев и питерцев. На импровизированной сцене у входа в собор выступили ансамбль педагогов коллектива русской песни «Перезвон» из Санкт-Петербурга, детский фольклорный ансамбль «Волховята» Культурного центра «Светоч» из города Чудово Новгородской области. Творческие коллективы исполняли как лирические, теплые душевные произведения, так и веселые, заводные народные композиции, а также пели исторические героические песни-баллады и водили танцы-хороводы вместе с гостями концерта.

Поразила зрителей своими молодыми талантами местная творческая студия «Глагол».

Молитвенник русской земли,

Хоть ты от нас ныне вдали,

Но молим мы слезно тебя:

Спаси нас, отцовски любя.

Скорбящих в изгнаньи людей

Надеждой и верой согрей,

Покой им душевный верни

В жестокие, лютые дни.

Горячею силой молитв

Спаси от чудовищных битв

И скрой от безбожных врагов

В кровавое время голгоф.

Эти «взрослые» строки Сергея Бехтеева, посвященные Иоанну Кронштадскому, маленький Ваня прочитал настолько проникновенно, что каждое последующее выступление – будь-то музыкальные постановки более старших деток, чтение серьезных литературных произведений или театрализованные духовные постановки детей разного возраста – только еще больше умиляло и радовало зрителей. Наверное, поэтому каждое из них заканчивалось такими искренними зрительскими «Браво!» и «Спасибо!», которые может заслужить далеко не каждый взрослый артист.

Благодарим оргкомитет праздника «Иоанн Кронштадтский – небесный покровитель Санкт-Петербурга» за чудесную программу мероприятия, а приход кронштадтского собора Владимирской иконы Божией Матери – за теплый прием.

Святый праведный отче наш Иоанне, моли Бога о нас!

Репортаж: Елена Скалон, община «Живое слово»,

Ольга Дмитриева, община «Информсайт».

Фото: Евгения Франкова, Александр Штин, община «Информсайт».

 

Рассказать:

 

Сура. 
Малая родина 
св. прав. Иоанна Кронштадтского
Свято-Троицкий скит

Обратная связь