Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Совет Фонда обсудил программы «Иоанновской семьи»: репортаж о собрании

Совет Фонда обсудил программы «Иоанновской семьи»: репортаж о собрании

1-IMG_4035.JPG
13 февраля 2019 года состоялось очередное собрание Совета Благотворительного фонда «Иоанновская семья» (БФ). На встрече присутствовали члены Совета Фонда, а также приглашенные лица. После общей молитвы и благословения отца Николая Беляева, старшего священника Иоанновского монастыря, собравшиеся избрали председателя и секретаря. Затем Фонд обсудил не только программы прошедшего, но и готовящиеся мероприятия наступившего 2019 года.

«Архистратиг – 2018»

Дарьей Шведовой был сделан подробный доклад о реализации программы Фонда «Военно-патриотическая экспедиция «Архистратиг-2018», проходившей этим летом в Суре Архангельской обл., на родине св. прав. Иоанна Кронштадтского. Дарья подробно рассказала о том, на что были направлены средства Фонда и двух других источников финансирования: сделано озеленение участка Иоанновского городка; построена помывочная; ребятам – участникам экспедиции – в конце смены были вручены памятные подарки; приобретены двухъярусные кровати; питание детей было организовано по договору с местным кафе (оно было четырехразовым) и т. д.  

В приобретении снаряжения и камуфляжа помощь оказала администрация Петроградского района Санкт-Петербурга, а в покупке билетов ребятам из Омска – община «Экономисса» прихода Иоанновского монастыря на Карповке. 

Важно заметить, что эта программа Фонда – одна из самых значимых, направленная на духовное и военно-патриотическое воспитание подростков – будущего нашей Родины. Председатель Совета БФ Андрей Смирнов внес предложение увеличить смету программы, чтобы, по возможности, закрыть все статьи расходов. Он также поблагодарил Дарью Шведову, руководителя экспедиции, которая в столь молодом возрасте сумела справиться с ответственным и сложным делом!

«Успенский собор – 2018»

С интересным докладом о программе «Летняя молодежная трудовая экспедиция «Успенский собор – 2018» выступила ее куратор Евгения Жиглинская. По итогам экспедиции все поставленные задачи были выполнены: подвалы Успенского собора расчищены для его дальнейшей реставрации. Это огромное дело! 

Евгения заметила, что у программы существует еще один очень важный аспект – наладить контакты между нашей и местной молодежью. В той или иной степени, это произошло во время осенней поездки наших юношей и девушек в Суру. По словам руководителя, очень хотелось бы, чтобы программа молодежной экспедиции была сохранена Фондом на несколько лет. 

Сура благословенная, как нежно называл ее Кронштадтский пастырь, должна развиваться и дальше. Как ранее сказал отец Николай, эта экспедиция – своего рода «пилотный проект», который может стать полезным и для других епархий. Ведь Россия – очень большая страна: есть множество русских деревень и сел, где родились наши великие святые и которые можно и нужно возрождать, чтобы они выглядели достойно.

«Пояс Богородицы»

Отчетную часть продолжил председатель Совета Фонда Андрей Смирнов и подробно рассказал о развитии совершенно уникального проекта – программы «Пояс Богородицы». Он напомнил, что уже действует часовня в честь Казанской иконы Божией Матери (на территории Иоанновского городка в дер. Засурье), завершен монтаж часовни в честь иконы Божией Матери «Знамение» в дер. Марково. 

Вскоре начнется монтаж часовни в с. Суре, посвященной Владимирской иконе Божией Матери. Также, по плану, в марте месяце завершается монтаж часовни в честь Феодоровской иконы Божией Матери (с. Горушка), а в мае – рубка часовни в честь Смоленской иконы Божией Матери (с. Холм). Этой же весной, с Божией помощью, планируется полностью смонтировать храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери в с. Прилук. И вот у нас уже есть дата, «час икс», – 13 сентября 2019 года, когда все объекты «Пояса Богородицы», с Божией помощью, должны быть закончены. И по маршруту Пояса, по благословению митр. Архангельского и Холмогорского Даниила, пройдет Крестный ход, а построенные храмы и часовни будут освящены! 

По проекту, возведенные часовни и храмы являются неотапливаемыми, а на холодное время делаются все девять копий икон – с морозостойким решением. Андрей Геннадиевич заметил, что изготовлены копии будут одним из благодетелей совершенно бесплатно.

Не без благоукрашений и чудес

Еще одно направление этой программы – это благоукрашение храмов и часовен, которые должны быть настоящими жемчужинами церковного зодчества. Очень важен результат. Есть же всем известная канавка Пресвятой Богородицы в Дивеево, – будет и «Пояс Пресвятой Богородицы»! Даст Бог, к 21 июля 2019 года все объекты будут готовы.

Андрей Геннадиевич добавил, что местные жители с большой любовью относятся к часовням, и у каждой уже есть свой староста. Вообще строительство «Пояса Богородицы» с самого начала сопровождается как искушениями, так и чудесами. Одно из чудес – это то, что весь «Пояс» будет построен в период 2018-2019 годов, а сначала планировалось по одной часовне в год!

Что касается произошедших чудес, то один из жертвователей программы, предприниматель Дмитрий Зубанов, рассказал следующее. Перед отправкой в Суру купол часовни «Умиление» он на время отдал на хранение своему знакомому бизнесмену, владельцу склада. Когда Дмитрий решил эту часть строения забрать, его друг рассказал: все время, пока этот купол хранится на складе, его рабочие – уроженцы южных республик нашего Ближнего зарубежья – молятся перед ним… 

Андрей Смирнов продолжил и сказал, что в этом году всем надо обязательно посетить малую родину Батюшки – обязательно запланировать эту поездку!

«Иоанн Кронштадтский – небесный покровитель Санкт-Петербурга» и «Золотые паруса»

Данная программа Фонда стала следующей темой, к которой перешел докладчик. Он напомнил, что в Крестном ходе в 2017 году участвовало 5 автобусов и 40 автомашин, колонна прошла из Санкт-Петербурга в Кронштадт. В 2018 году мероприятие такого размаха не получило, так как шел Чемпионат мира по футболу. 

Главное, что удалось, – это закрепить традицию Крестного хода, посвященного Всероссийскому пастырю. А в этом году родилась идея провести еще более оригинальный и грандиозный формат: водный Крестный ход – «Золотые паруса».

Согласно замыслу, 14 июня 2019 года в 12:00 единообразно украшенные суда (с вымпелами и хоругвями) сходятся в районе Благовещенского моста, и дальше идут Крестным ходом в Кронштадт. Будет и яхта с золотыми парусами. Прихожане едут на автобусах, ориентировочно в 16:00 все встречаются на Якорной площади в Кронштадте, а далее – пеший Крестный ход двинется к Владимирскому собору, на его территории будет праздничная трапеза. В кронштадтском Дворце культуры состоится просмотр фильма о Всероссийском Батюшке. Конечно же, главная наша цель – это то, чтобы уже к 2020 году этот праздник стал общегородским.

Многие могут задаться вопросом, сказал Андрей Геннадиевич, а почему такой формат праздника? Ответ достаточно прост: мы живем в XXI веке, надо активно подключать средства массовой информации к освещению подобных событий, нужно, чтобы такие праздники были красивыми и интересными, а самое главное, чего мы хотим, – это прославить имя св. Прав. Иоанна Кронштадтского, небесного покровителя нашего города!

«Иоанн Кронштадтский – святой нашего времени»

Затем Артем Егоровисполнительный директор Фонда, рассказал о том, как реализуется программа Международного фестиваля народного творчества. В своей работе оргкомитет мероприятия хотел бы уделить особое внимание программе пребывания в Санкт-Петербурге победителей фестиваля. 

Сейчас начался процесс по созданию концепции будущего праздника – яркого, красочного, запоминающегося. Артем Михайлович отметил также, что нужно постараться сделать фестиваль таким, чтобы дети, участвовавшие в нем, захотели бы жить в Иоанновской семье, чтобы начались контакты между детьми всей семьи, чтобы победители поняли: Санкт-Петербург – это еще и место служения великого нашего молитвенника, св. прав. Иоанна Кронштадтского. Кстати, очень отрадно, что на фестиваль уже начали поступать первые работы.

«Иоанновской семье – 10 лет»

Евгения Жиглинская добавила, что очень серьезно надо подойти к подаркам для победителей. Продолжая тему празднования, Евгения рассказала о реализации программы «Иоанновской семье – 10 лет». Ориентировочное количество ожидаемых гостей: 330 чел. (не включая сопровождающих). Далее она коснулась предварительной программы пребывания отцов, священнослужителей Иоанновской семьи, и заметила, что в этот раз нужно будет проработать три программы: для батюшек, для молодежи и для детей. Это очень серьезная нагрузка.

Затем выступили приглашенные – Елена Фаерштейн и Лариса Седлецкая. Они рассказали о результатах работы по некоторым юридическим вопросам Фонда. 

После общей молитвы собрание было окончено.  

Святый праведный отче наш Иоанне, моли Бога о нас!
Автор: Елена Скалон, общины «Живое слово», «Информсайт», «Лепта». 
Фото: Елена Цилосани, община «Информсайт».


Сура. 
Малая родина 
св. прав. Иоанна Кронштадтского
Свято-Троицкий скит

Обратная связь