Иоанновский приход

ИОАННОВСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Община «Закон»: «Правда и милость да царствуют в судах»

Община «Закон»: «Правда и милость да царствуют в судах»

 

«Премудрость, благость и всемогущество Божии наипаче в том усматриваются, что Господь каждого из нас ставит на такое место, где мы можем, если захотим, принести Богу плоды добрых дел и спасти себя и других», – писал святой праведный Иоанн Кронштадтский. Эти слова Всероссийского пастыря можно отнести ко всем без исключения общинам прихода Иоанновского монастыря, различным по своей направленности, но объединенным единым делом служения ближнему. Среди них обращает на себя внимание община, получившая короткое, но говорящее название – «Закон», образованная с целью правового просвещения всех нуждающихся, знакомства их с происходящими преобразованиями в области права, практическим применением законов.

 

История

 

Юридическая община «Закон» была образована 23 февраля 2008 года из прихожан Иоанновского ставропигиального женского монастыря по благословению старшего священника прихода обители, протоиерея Николая Беляева. Руководит общиной на протяжении всех десяти лет Наталия Сергеевна Чучалина.

 

«К ней очень прижилось имя «мама общины». Время показало, что выбор оказался правильным. Человек юридически грамотный, имеет большой жизненный опыт. Она еще и человек с любящим сердцем, сострадательный», – отмечает отец Николай.

 

Соруководителями «Закона» в разное время были Евгения Белозерова, Наталья Филипенко, а сейчас – Мария Коростовцева.

 

«Фактически мы появились еще раньше, в 2006 году, но два года длилось становление «Закона», – рассказывает Наталия Чучалина. – Община наполнялась по запискам отца Николая, который оставлял прихожанам мои контакты, после чего мы с ними созванивались и договаривались о встрече. Сначала нас было человек десять, но сейчас в составе общины уже шесть «десяток», то есть более 60 человек. Здесь есть судьи, адвокаты, прокуроры, работники правоохранительных органов, юристы, работающие в различных организациях, риелторы, специалисты по недвижимости, преподаватели и студенты юридических вузов. При этом более 80 процентов членов общины сейчас составляют практикующие юристы».

 

В 2011-2012 годах из «Закона» выделилась самостоятельная община «Поддержка чадотворящих семей», оказывающая юридическую помощь многодетным и малоимущим семьям. А в 2014 году в составе «Закона» сложилась подгруппа «Дом», занимающаяся вопросами недвижимости (оказанием помощи в оформлении ее в собственность, в аренде и найме жилья и т. п.) в Санкт-Петербурге, области и на малой родине Иоанна Кронштадтского – в с. Сура Архангельской обл.

 

Задачи и функции

 

Девизом общины стали слова Александра II: «Правда и милость да царствуют в судах», которыми российский император напутствовал создание новых органов государственной власти.

 

По словам Наталии Чучалиной, одной из главных задач общины «Закон» является юридическая помощь приходу: «К сожалению, правовое поле сегодня таково, что наши прихожане, как и большая часть граждан страны, юридически не охвачены актуальной информацией, и мы стремимся помогать им в сложных ситуациях. А возникают такие ситуации, увы, сплошь и рядом».

 

Обратиться за помощью в «Закон» может любой прихожанин Иоанновского монастыря. Если у человека возникает вопрос юридической направленности, он обращается к руководителю своей общины, который звонит Наталии Чучалиной и рассказывает о появившейся проблеме, после чего обратившегося связывают с необходимым ему юристом. Кроме того, с 2009 года на базе общины на постоянной основе действует консультационный пункт по оказанию юридической и риелторской помощи.

 

Так, огромнейшую работу по оформлению в собственность земель в Суре, дома сестры Иоанна Кронштадтского – Дарьи Ильиничны Малкиной, другой недвижимости проделала группа юристов:  Лариса Седлецкая, Наталия Филиппенко и Елена Антонова. Казалось, вопросы не могут быть решены из-за отсутствия документов и по многим другим объективным причинам, но с Божией помощью все вопросы решились. Неоднократно на протяжении всех лет за оказанием юридической помощи обращались священнослужители и прихожане других храмов города, и если отец Николай благословлял, то члены общины подключались к решению и их вопросов.

 

К юристам «Закона» обращаются как за устными, так и за письменными консультациями по вопросам действующего законодательства в сфере жилищного, налогового, трудового, семейного и уголовного права. Юристы принимают участие в переговорах, судебных процессах гражданского и уголовного характера. Риелторы общины консультируют по вопросам приобретения и продажи жилья, помогают в оформлении документов на недвижимость. Нотариусы, входящие в состав «Закона», консультируют по различного рода правовым вопросам, оказывают содействие в оформлении собственности как прихода, так и прихожан, оформляют доверенности для летнего отдыха их детей на нашей загородной базе.

 

Невозможно не отметить огромную помощь в решении вопросов налоговой сферы – консультации по изменениям в законодательстве, правильному заполнению деклараций, – которую оказывает Татьяна Ивановна Громова. Несмотря на состояние здоровья, она всегда откликается и находит время для встречи с каждым человеком, обратившимся к ней.

 

Прошедшие годы отмечены тем, что юристы общины методично помогали в подготовке военно-патриотической экспедиции «Архистратиг» в Суре, корректировали устав праздника «Россия – великая судьба». При создании Благотворительного фонда «Приди и виждь» юристы приняли участие в корректировке устава Фонда и его деятельности. Большая работа была проделана для решения вопросов приватизации участков загородных баз в Белоострове и Каннельярви. Кроме того, юристам общины нередко приходится обращаться и в государственные, муниципальные органы в интересах защиты прав малообеспеченных прихожан, а также инвалидов, блокадников, участников Великой Отечественной войны.

 

По необходимости, когда возникает потребность в правовой защите прихожан в области административного, а порой и уголовного законодательства, подключаются адвокаты общины Сергей Кузьмин, Наталия Филиппенко, Светлана Шипулина. И помощь обязательно оказывается вплоть до сопровождения дел в судах.

 

Члены общины «Закон» помогают также получить необходимую медицинскую помощь, предусмотренную законодательством, юридически грамотно оформить документы в отношении трудной жизненной ситуации и малообеспеченности. Они направляют в органы внутренних дел информацию о нарушении прав наших прихожан, содействуют в получении ими социальной помощи.

 

Юристы общины также занимаются информационно-просветительской деятельностью. На протяжении своего существования «Закон» не раз проводил интересные лекции по различным, актуальным для прихожан вопросам права, включая темы ювенальной юстиции и нотариального завещания. Кстати, немалая работа была проведена по признанию незаконным введения в России ювенальной юстиции – в органы власти высшего уровня были направлены соответствующие обращения от граждан (к счастью, на сегодня нормы ювенальной юстиции в РФ признаны юридически неправомерными).

 

Помощь здесь и сейчас

 

Отдельным направлением работы общины является оказание правовой и социальной помощи нашему прихожанину, инвалиду I группы, ныне 39-летнему Александру Булкину.

 

Около 20 лет назад Александр получил травмы позвоночника и опорно-двигательного аппарата, после чего лечился в разных медучреждениях Санкт-Петербурга. После выписки из больницы его выставили из дома на улицу. О горе Александра узнали наши прихожанки, которые приютили его у себя, окружили заботой и обеспечили достойный уход. Однако социально-правовой государственной помощи, как инвалид I группы, Александр не имел.

 

Поэтому члены общины «Закон» взяли его под свою профессиональную опеку: в 2008 году были оформлены положенные инвалиду социальные выплаты, получена квота на проведение очередной операции и компенсация по приобретению лекарств, сделаны документы для обеспечения человека в таком состоянии необходимыми медпрепаратами, коляской и костылями-ходунками. Были направлены обращения в благотворительные и спонсорские организации, подготовлен пакет документов для регулярных социальных выплат и бесплатной путевки в санаторий в Анапе. Кроме того, наши юристы помогли зарегистрировать на Александра автомобиль, и, как самое главное достижение, – оформить на его имя отдельную квартиру.

 

Важно отметить, что самую активную работу по оказанию помощи Александру провела многолетняя прихожанка храма, член общины «Закон» Татьяна Дмитриевна Павлова.

 

Молитвы

 

Во всех общинах Иоанновского прихода есть хорошая, добрая традиция совершать чтение того или иного молитвенного правила с поминовением членов общины (о здравии и об упокоении) и сугубого списка прихода. Не стал исключением и «Закон».

 

Начиная со времени своего образования в 2008 году, ежедневно, в соответствии с графиком, члены общины читают акафист Иисусу Сладчайшему. За организацию чтения правила отвечает Рафаиль Динмухаметов. 

 

События

 

За десять лет работы «Закона» в общине произошло множество различных событий. Важнейшим из них стало активное участие ее членов в Международных юбилейных торжествах в честь 25-летия прославления в лике святых Иоанна Кронштадтского, проходивших 10-14 июня 2015 года в Санкт-Петербурге, Кронштадте и Суре.

 

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, под руководством протоиерея Николая Беляева с 2010 года на малой родине Всероссийского пастыря проводится активная работа по восстановлению поруганных святынь. В ней наши юристы также приняли самое активное участие по различным направлениям. Это и перечисление денежных средств, и работа в летнем трудовом лагере, и помощь местным жителям в оформлении юридических документов (в частности, речь идет о переводе в собственность дома Дарьи Ильиничны Малкиной, одной из сестер Батюшки Иоанна, и соответствующем рассмотрении спора о владении домом в федеральном суде).

Также одним из важнейших событий в жизни общины в 2011 году стало образование подгруппы «Поддержка семьи, материнства и детства» в результате совместной деятельности с общиной «Педагог». Подгруппа была создана 12 апреля 2011 года для помощи прихожанам после введения в действие законов, ущемляющих права семей с детьми.

 

За минувшие годы члены общины совершили множество незабываемых паломнических поездок. Каждый год организуется около трех таких мероприятий. Например, в октябре 2017 года состоялась удивительная, светлая поездка на остров Залит, где жил и служил протоиерей Николай Гурьянов. А в марте 2018 года община в очередной раз посетила Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский женский монастырь, расположенный под Великим Новгородом, где приняла участие в таинствах Причащения и Соборования, поклонилась мощам прп. Варлаама, приобщилась к истории других святынь новгородской земли, колыбели Святой Руси. При этом к паломникам из «Закона» всегда с радостью присоединяются члены других общин Иоанновского прихода.

 

Такие поездки позволяют прихожанам не только посетить святые места, но и лучше узнать друг друга, вместе помолиться и, кроме того, обсудить в свободное время наиболее актуальные вопросы российского законодательства и юридической практики. Инициатором и организатором большинства поездок является Наталья Тихомирова. 

 

Печальным событием для членов общины стал уход из жизни в 2016 году адвоката Сергея Владимировича Хлебникова, который неоднократно оказывал помощь прихожанам в рассмотрении самых сложных уголовных дел.

 

К радостным событиям относится большое количество юбилеев членов общины и, конечно же, свадьбы: в 2011 году состоялось венчание Марии и Димитрия Коростовцевых, в 2013-м – свадьба Андрея и Наталии Кровинкиных, свадьба Антона и Анны Солониковых.

 

С Божией помощью «Закон» планирует работать также плодотворно и результативно в будущем, и в семьях членов общины уже подрастает новое поколение юристов. Они верят, что в свое время оно тоже будет трудиться на благо Отечества и прихода под девизом «Правда и милость да царствуют в судах».

 

Автор: Геннадий Шипов, община «Информсайт».

Фото автора, Наталии Чучалиной, Анны Павловой, Сергея Алексеева, Ольги Дмитриевой.

В обзоре использованы материалы итогового фильма, подготовленного общиной «Закон».

 

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45

Обратная связь