Иоанновский приход

ИОАННОВСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Состоялось собрание руководителей общин прихода Иоанновского монастыря

Состоялось собрание руководителей общин прихода Иоанновского монастыря

 

После летних отпусков, в «Нашем доме» состоялось собрание руководителей общин прихода Иоанновского монастыря, где подводились итоги недавних мероприятий и намечались новые.

 

На фотоснимках были представлены ­ новый иконостас Никольского храма, две позолоченные луковички над храмом, фотографии маршрута крестного хода «Пояс Богородицы». Он был пройден этим летом с постановкой поклонных крестов, на месте которых будут стоять часовни Тихвинская, Смоленская, Иверская, Владимирская, Федоровская, Державная, Знаменская и т.д. Также были представлены фотографии уже установленной часовни в Иоанновском городке.

 

Иоанновский городок, изначально предназначенный для летней патриотической молодежной экспедиции, теперь будет иметь многофункциональное значение. Местная и архангельская администрации выразили отцу Николаю свою признательность и благодарность за идею создания Иоанновского городка, поскольку планируют проводить на его базе всевозможные съезды врачей и т.д.

 

Игумения Митрофания активно занимается строительством первого всероссийского приюта «Дом Милосердия» для вдовых престарелых немощных священнослужителей, и добровольцы по уходу за ними также смогут пользоваться услугами Иоанновского городка.

 

Рассказ руководителя базы отдыха «Островок» продолжил тему заботы о пожилых одиноких людях прихода, была выражена благодарность общине «Патронаж» за помощь и поддержку, общине Иоанновское братство ­ за проведение концертных программ с профессиональным исполнением классической музыки. Классическая музыка, регулярная зарядка, оздоровительная ходьба, любовь и забота оставили хорошие впечатления и укрепили здоровье и бодрость духа наших пожилых прихожанок.

 

Была выражена благодарность общине «Педагог» в лице Загорского Андрея Леонидовича за тщательно и кропотливо разработанное положение о конкурсе «Моя любимая Родина» для детей Иоанновской семьи разных возрастных категорий и номинаций. Победителей конкурса уже ждут для вручения наград на традиционной осенней Благотворительной ярмарке 4 и 5 ноября в выставочном зале Союза художников. Более 70 чел., включая педагогов и родителей, предстоит встретить нашему приходу в ноябре.

 

Также в рамках программы «Детская миссия» планируется посещение ярмарки воспитанниками детских домов с организацией досуга, питания, радостного и комфортного пребывания детей на Благотворительном празднике. Общины «Гиппократ», «Трапеза», «Добрыня», «Досуг», «Иоанновское братство», «Дом трудолюбия», клуб «Чайка» традиционно примут активное участие в подготовке праздника.

 

Затронули вопрос о дежурствах по привлечению новых прихожан к работе общин прихода. Ценные предложения были высказаны Загорским А.Л., Мокшановым Денисом, Авроровой Натальей. Общим было мнение о том, что необходимо более серьезно, тщательно и ответственно готовиться к дежурству.

 

Пелагея Кузнецова рассказала о работе детской военно-патриотической экспедиции "Архистратиг", выразив благодарность о. Владимиру ­ настоятелю храма Рождества Иоанна Предтечи пос. Глебычево за то, что он приютил экспедицию на территории Выборгского района Ленинградской области.

 

Всеобщая высокая оценка была высказана по организации участия Иоанновского прихода в городском празднике 12 сентября – Крестном ходе, посвященном перенесению мощей св. блг. кн. Александра Невского. Куртки, зеленые косыночки, крепкие мужские голоса в песнопении, организованность мужчин создали хороший настрой и подняли истинно православный дух, что было отмечено епархией похвалой и благодарностью приходу.

 

На собрании также коснулись темы паломнических поездок, более активного привлечения молодежи к руководству общинами и наметили ближайшее заседание оргкомитета по организации Благотворительной ярмарки, завершая встречу благодарственными молитвами.

 

Репортаж: Ирина Васильева

община "Живое слово"

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45

Обратная связь