Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Господь, крестившись в водах Иордана, потопил человеческий грех

Господь, крестившись в водах Иордана, потопил человеческий грех


309577.b.jpg

Святой  праведный  отец  Иоанн  Кронштадтский. Слово на Крещение Господне

Настал новый, пресветлый праздник, день Светов, день преславного, таинственного Крещения Господня, Которому мы все обязаны своим пакибытием или возрождением,  просвещением, обновлением и усыновлением Отцу небесному, от Которого отчуждено было скверною греха человечество несколько тысяч лет.

Снова порадуемся, дорогие братия и сестры, безмерной благости и премудрости Божией, чудно устроившей возрождение наше в водах Иордана, чрез погружение в них плотию Самого Господа славы, освятившего воды,  установившего и подавшего нам образ и способ таинственного обновления нашего. 

Глубоко и чудесно это таинство! Сколь чудесно и животворно таинство святого Причащения Тела и Крови Христовых, в коих Он весь почивает, чрез которые и совершает державно очищение грехов наших, освящение и обожение, — столь же чудно и действенно ко спасению оскверненного и погибающего грехом человеческого рода таинство Божественного Крещения; и одно другому помогают,  и то и другое необходимо ко спасению. О, несказанная премудрость и тайна Божия, которую только верою можно принимать и уразумевать, но не пытливым, близоруким и омраченным страстями умом человеческим.

Как сотворение наше Богом есть величайшая тайна благости,  премудрости и всемогущества Божия, — так и тайна возрождения нашего в крещении есть таинство, пред которым должен в благоговении поникнуть разум человеческий. Только бесконечный Разум Божий мог умыслить и предложить верное средство к очищению и возрождению растлевшего грехом, до костей и мозгов, до самой глубины сердца рода человеческого, и присвоению Богу совершенно отчужденного и погибавшего человека. Никакой ум не только человеческий,  но и ангельский не мог найти к тому средства.

Святая Церковь, богословствуя Духом Святым, о тайне Крещения Господа нашего, говорит, что Господь, крестившись в водах Иордана, потопил человеческий грех Своею безмерною праведностью, освятил воды и на все века дал им силу освящения, чтобы даровать нам баню пакибытия и обновления Духом Святым; отворить нам небо, заключенное грехопадением Адама и низвести на землю Духа Святого, Который не имел на земле места, где голову приклонить, по причине крайнего развращения рода человеческого; чтобы Адама очистить от скверны и возвести на небо оправданным после пятитысячелетнего наказания во аде.

«Да Твоея славы всяческая исполниши, Тебе Самаго истощил еси даже и до рабия образа. Ныне же длани раба (Предтечи) подклоняеши главу рабски, мое наздание благоутробно очищая, — возглашает Церковь в службе на этот праздник. — Явльшуся Тебе телом,  освятися земля, воды благословишася, Небо просветися, род же человеков горькаго мучительства вражия избавися. Нов Адам быв Содетель, огнем, и Духом, и водою странное совершая возрождение и обновление чудное, кроме сокрушения и горнил Крещением Богодетельным новотворя. Духом души новотвориши, водою же освящаеши тело сложеное, животна назидая человека».

Слава Господу Иисусу, крестившемуся во Иордане нашего ради спасения и даровавшему нам возрождение, пакибытие  (вторичное бытие), усыновление Богу и живот вечный,  разорившему прежнее средостение вражды и проклятия, и праведного отвержения нашего от Бога.

«Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся», то есть крестившиеся во имя Христа и Святой Троицы облеклись во Христа духовно: в Его правду,  святость, кротость, смирение, послушание, терпение,  воздержание, — словом в Христово совершенство, в Христов образ, во всякую благодать Христову —  в нового человека, созданного по Богу в правде и преподобии истины (Ефес. 4:24).

Облеклись ли мы во Христа? Спросим себя и размыслим о сем искренно. А если не облеклись, то мы и не Христовы. Ибо Апостол говорит, что кто Духа Христова не имеет, тот и не Его (Рим. 8:9).

Если кто не родится водою и духом, тот не может видеть царствия Божия. Аминь.

Источник: Полное собрание сочинений настоятеля Кронштадтскаго Андреевскаго собора протоиерея о. Иоанна Ильича Сергиева.  Новыя слова, произнесенныя в 1902  году. 1-е изд., под ред. авт. Кронштадт:  Тип. газеты «Котлин», 1903. С.  5-8.

На фото: Крещение Господне. Фреска храма Иоанна Предтечи и 12-ти апостолов. Сретенский монастырь.

Фото: pravoslavie.ru.

Кронштадт. 
Юбилейные торжества 2015 года

Обратная связь