Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Оренбургская, г. Оренбург (гимназия)

Оренбургская, г. Оренбург (гимназия)

Епархия: Оренбургская

Адрес: 460006, г. Оренбург, ул. Мусы Джалиля, д. 37 или пер. Чулочный, д. 16

Ректор гимназии: протоиерей Георгий Горлов

Телефон: (3532) 56-08-30 – православная гимназия, (3532) 26-19-02 – ректор гимназии

История

Негосударственное образовательное учреждение Епархиальная православная гимназия во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Оренбурга основана 16 августа 2001 года по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Валентина, митрополита Оренбургского и Бузулукского. Учредитель: Оренбургская и Бузулукская епархия Русской Православной Церкви.

Юридический адрес гимназии: 460003 г. Оренбург, ул. Рыбаковская, 72.

Решением городского совета от 17 августа 2010г. гимназии было передано здание. Это старая, двухэтажная бывшая школа по адресу: ул. Мусы Джалиля, 37 или пер. Чулочный, 16. Здание имеет износ 60%.

Православная гимназия - динамично развивающееся учебное заведение. Начав в 2001 году с двух классов, в которых обучалось 18 человек, к 2008 году гимназия выросла до 135 гимназистов в 1 – 8 классах.
Педагогический коллектив гимназии насчитывает 25 человек. Из них священников – 2, докторов наук – 1, кандидатов наук – 4, аспирантов – 1. Средний возраст коллектива 30 - 35 лет. Коллектив гимназии работает над реализацией Концепции православной гимназии по формированию интеллектуально, эмоционально и духовно развитой личности на основе христианского мировоззрения. Основная образовательная цель – развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, физически развитой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями за курс средней школы и глубокими знаниями по духовным дисциплинам.

В гимназии все начинается и заканчивается молитвой. Каждый четверг перед занятиями совершается молебен с пением акафиста небесному покровителю. Домовой церковью гимназии является храм исповедника Луки архиепископа Крымского (Войно-Ясенецкого) при гарнизонном госпитале. Воскресные и праздничные дни дети вместе молятся в храме. Каждую субботу в храме совершается детская литургия, где все песнопения и чтения совершаются детьми.
Гимназия осуществляет основное общее образование I и II ступени обучения на основе общеобразовательных программ МО РФ в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускников начальной и основной школы. Преподавание предметов школьного компонента (Закон Божий, православная культура, церковнославянский язык, ИЗО с основами иконографии) проводится по авторской программе «Духовность».

Профессиональный уровень педагогического коллектива гимназии позволяет решать основные организационные и педагогические задачи. Преподаватели регулярно печатают свои работы в епархиальных изданиях и различных областных педагогических сборниках, в гимназии издается свой журнал «Светлячок». Педагоги гимназии часто выступают с докладами на различных педагогических конференциях. Проводится работа по подготовке учебных пособий для преподавания духовных дисциплин. Подготовлено к печати первое пособие - книга «Духовная нива Оренбуржья», освещающая историю Оренбургской епархии от создания до начала XX века.

Учащиеся гимназии участвовали в проведении городских предметных олимпиад, так же во всероссийских конкурсах и показали хорошие результаты.
Дети находятся в гимназии в течение всего дня, поэтому организовано трехразовое горячее питание. Ежегодно гимназией организовывается летний оздоровительный православный лагерь на базе грязелечебницы в городе Соль-Илецке.
Характерной особенностью гимназии является курс на развитие творческих способностей учащихся. С этой целью в гимназии открыт филиал музыкальной школы, где все дети получают классическое музыкальное образование, работают различные кружки, введена система творческих экзаменов, дети печатают свои работы в гимназическом журнале «Светлячок». На Рождество и Пасху гимназисты готовят праздничные программы, которые показывают на больших сценических площадках города для приглашенных детей-инвалидов, детей из воскресных и общеобразовательных школ, школ-интернатов.

Реквизиты гимназии


460003, г. Оренбург ул. Рыбаковская 72,
р.с 40703810500000000372 в ОИКБ «РУСЬ»
корс 30101810700000000886 БИК 045354886
ОКПО 05071878 КПП 561201001
ИНН 5612034502 ОКОНХ 92310

Рассказать:

Кронштадт. 
Юбилейные торжества 2015 года

Обратная связь